Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Безопасность праздника Крещение обеспечивают более полусотни сотрудников МЧС

Предупреждение возникновения возможных чрезвычайных ситуаций, обеспечение безопасности и общественного порядка в местах массового скопления людей – таковы были основные задачи сотрудников Зеленодольского гарнизона пожарной охраны, задействованного во время проведения христианского праздника «Крещение».

 Дежурство около церквей и монастырей пожарные организуют ежегодно. В этом году  пожарные и спасатели  выехали во все 13 населенных пунктов Зеленодольского района, где проводили праздничные мероприятия. В 6 местах – на озере Раифское, береговой зоне река Волга п.г.т. Васильево, озере Ильинское, Осиновское, реке Свияга близ остров-града Свияжск,  реке Волга  в районе яхт клуба г.Зеленодольск  – были оборудованы иордани для проведения обрядового купания. По словам наблюдателей, желающих окунуться в студеную воду в этом году было немало. Яркое солнце, безветренная погода, а главное – желание совершить обряд купания, сподвигли многих зеленодольцев и жителей других городов прийти в этот день к воде.

На нынешних праздничных торжествах дежурят более полусотни сотрудников Зеленоджольского пожарно-спасательного гарнизона. Кроме того, непосредственно около иорданей за купающимися людьми  наблюдают казанские спасатели. Во избежание чрезвычайных ситуаций, связанных с провалом под лед,   к месту купания запускали одновременно не более 20 человек. Порядок и очередность захода людей на лед осуществляли сотрудники полиции. Рядом дежурили и бригады скорой медицинской помощи.

Для обеспечения безопасности населения было организовано дежурство 4 инспекторов ГИМС, 1 сотрудника ОСВОД,  32 человек личного состава 8 отряда ФПС по РТ,  3 работника ГУПОРТ 9 казанских спасателей на 2 ед.техники и судне на воздушных подушках ХИВУС.      Для обеспечения безопасности людей выставлены две палатки МЧС России - в Раифском Монастыре и на озере Ильинском для обогрева. Обогревают палатки при помощи электрообогревателей.  В палатках дежурят сотрудники МЧС. В честь большого праздника в Раифском Богородицком мужском монастыре сегодня будет запущен праздничный салют.

В последующие два выходных дня – 20 и 21 января мероприятия, связанные с обрядом купания, пройдут только в двух местах - на озере Раифское ( где безопасность будут обеспечивать   18 человек личного состава ОФПС-8, 7 спасателей на 2 ед.техники)  и на озере Ильинское(где будут дежурить 7 сотрудников 8 отряда ФПС по РТ, 2 спасателя из Казани на  1 ед.техники).

Р.Юсупова, пресс-служба 8 отряда ФПС по Республике Татарстан

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев