Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Чем отличаются выборы 2018 от выборов 2012 года?

До дня выборов президента Российской Федерации осталось 57 дней, скоро зеленодольцы придут на избирательные участки. Чем отличаются выборы, которые пройдут 18 марта нынешнего года от выборов 2012 года? Об этом рассказали председатели территориальных избирательных комиссий района и города Динара МАСЛОВА и Марина ПРИМАК .

– Если сравнивать нынешнюю кампанию с президентскими выборами, которые проходили в марте 2012 года, нужно отметить, что избирательное законодательство существенно изменилось, – обращает внимание председатель территориальной избирательной комиссии Зеленодольского района Динара МАСЛОВА

– Из основных отличий можно отметить то, что у избирателей появилась возможность голосовать по месту своего пребывания. Ряд субъектов Российской Федерации провели выборы с применением этого нововведения  в сентябре 2017 года, а в Татарстане это будет применяться впервые.

Избиратели, которые будут находиться в день голосования вне места своего жительства вправе подать заявления:

– в любую территориальную избирательную комиссию (не ранее чем за 45 и не позднее чем за пять дней до дня голосования);

– в любую участковую избирательную комиссию (не ранее чем за 20 и не позднее чем за пять дней до дня голосования);

– через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (не ранее чем за 45 и не позднее  чем за пять дней до дня голосования);

– в электронном виде через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (не ранее чем за 45 дней и не позднее 24 часов за пять дней до дня голосования).

Видеонаблюдение будет вестись в Участковых избирательных комиссиях, расположенных в городских округах и городских поселениях, также в центральной Избирательной комиссии и в территориальных избирательных комиссиях с 7.00 и до подписания итогового  протокола и ввода в систему в «ГАС выборы». Ответственным за обеспечение видеонаблюдения на территории Татарстана определено Министерство информатизации и связи РТ. Будут внедрены итоговые протоколы  с применением защитных «куар кодов», городские комиссии  столкнуться с ними впервые.

Еще одно нововведение – люди, не имеющие регистрации по месту жительства, вправе подать заявления и могут быть включены в список на избирательном участке, специально образованном для проведения голосования таких избирателей. В ЗМР подобных участков два, один расположен в городе, другой – в заволжской зоне, в посёлке Нижние Вязовые.

В районе 57 участковых избирательных комиссий (более 450 членов), которые активно включились в работу.

– В период подготовки и проведения выборов президента РФ будут задействованы 39 участковых избирательных комиссий по Зеленодольску с количеством членов 474, – сообщает председатель территориальной избирательной комиссии города Зеленодольска Марина ПРИМАК.– В городе на 1 января 2018 года зарегистрировано 76 929 избирателей.

В связи с многочисленной застройкой микрорайона Мирный и массовым переселением в Зеленодольске организован дополнительный избирательный участок №1572, который будет расположен в Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Доверие» (ул.Комарова, дом 34).

Для проведения голосования и подсчета голосов избирателей в местах временного пребывания избирателей (больницах, санаториях и т.д.) постановлением ЦИК РТ согласовано образование избирательного участка №1497 на территории Зеленодольской ЦРБ. Также Постановлением Центральной избирательной комиссии РТ согласован участок для голосования гражданам, не имеющих регистрации по месту жительства – это участок №1512, расположенный в Центре культуры, искусства и народного творчества им.Горького (улица Ленина, дом 46).

Впервые на избирательном участке №1516 расположенном в Центре детского творчества (улица Юности, дом 3) будет установлен электронный комплекс обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев