Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Что дало толчок к зарождению Зеленодольска

10 марта 1932 года Зеленодольску был присвоен статус города. Эту дату мы отмечаем как его официальный день рождения. Конечно, история Зеленодольска началась не 86 лет назад. Каждый из местных краеведов имеет свое мнение о том, что дало толчок к зарождению города. Своей версией делится краевед Владимир Луканин.

- Недавно исполнилось 300 лет с момента издания именного указа царя Петра I «О сохранении дубовых лесов и о жестоком наказании тех, которые станут рубить, а также и тех, которые рубить прикажут, о выборе лесных надзирателей, и о даче особых клейм с гербом для заклеймения деревьев…». Развитие Российского государства Петр I видел в создании флота, для этого нужен был отличный материал. В 1718 году в Казани появилась судостроительная верфь, где до 1830 года было построено 342 корабля. А центром заготовки корабельного теса стала «Паратская казенная лесная дача». Были образованы и другие дачи: Покровская, Дубравная и другие, сплошь заросшие вековыми соснами, все они были расположены  около Казани. Вдоль затона, находящегося на территории Паратской дачи, рос и корабельный дуб, поэтому затон назвали Паратским. Заготовкой дубового теса руководил вице-губернатор города Казани Мефодий Никитич Кудрявцев. Он построил на берегу затона Кордон с казармами для матросов и солдат, присланных для охраны дубовых рощ и заготовки леса.

По законам того времени после 25 лет службы рядовых отправляли в бессрочный отпуск. Они получали землю здесь же, у Кордона, и становились крестьянами-одновдворцами. Поселению дали имя «Дол», так называется узкая полоса земли между водой и горой, заросшей дремучим лесом. Кабачищи, Лопатино, Польки, Гари, Успенка, Краснознаменка, Айша – жители всех этих деревень были связаны с работой в лесу. Временем образования поселения на Кабачищенской поляне следует считать 1743 год: дата именного указа - 1718 год - с прибавлением 25 лет царской службы во флоте.

Дубы-великаны петровского времени и сейчас растут в пределах бывшего леса «Паратской казенной лесной дачи». Есть такой дуб у дороги к центральной проходной судостроительного завода им. Горького, другой пример - «дуб Емельяна Пугачева».

Считаю, что указ царя от 31 января 1718 года должен отмечаться нами как праздник. Мы должны гордиться, что он дал толчок зарождению поселения у Паратского затона, а в конечном счете – городу Зеленодольску.

 

Фото: Краевед Владимир Луканин предлагает дереву-старожилу, обхват ствола которого 4,3 м, придать статус памятника живой природы

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев