Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Дачная амнистия продлена: Зеленодольцы по-прежнему могут оформить недвижимость в упрощённом порядке

Решением Госдумы РФ дачная амнистия для индивидуальных жилых домов продлена ещё на два года.

Таким образом, владельцы домов, построенных на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) или расположенных в населённых пунктах (для ведения личного подсобного хозяйства), могут по-прежнему пользоваться упрощённым порядком оформления прав собственности – теперь уже до 1 марта 2020 года.

Как пояснила начальник Зеленодольского отдела Управления Росреестра по РТ Ильвира ФАХРИТДИНОВА, пакет документов, необходимый для оформления недвижимости по дачной амнистии, не будет включать, как предполагалось ранее, разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Однако разрешительная документация на его строительство по-прежнему необходима. 

– Государственный кадастровый учёт и государственная регистрация права собственности на завершённый объект ИЖС осуществляются на основании технического плана, в состав которого в обязательном порядке входит разрешение на строительство, – говорит Ильвира Рафиковна. – Но при условии, что право на земельный участок уже оформлено.

В настоящее время основной проблемой, которую выявляют наши регистраторы при проведении правовой экспертизы документов, является отсутствие разрешения на строительство индивидуальных жилых домов. К сожалению, очень многие, кто строит или уже построил дом, или реконструирует его, заблуждаются, считая, что никакого разрешения на строительство в рамках дачной амнистии не требуется. Это не так!

По информации  Управления Росреестра по РТ, за весь период действия дачной амнистии в Татарстане, то есть с первого сентября 2006 года, было зарегистрировано около 750 тысяч прав на недвижимость. Главным образом, это жилые дома и объекты незавершённого строительства – более 400 тысяч прав, свыше 200 тысяч – земельные участки, около 100 тысяч – гаражи и садовые домики.
 

 

За время действия упрощённого порядка зарегестрировано около 750 тысяч прав на недвижимость
 

 

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ НЕДВИЖИМОСТИ ПО ДАЧНОЙ АМНИСТИИ:

  • заявление об одновременном государственном кадастровом учёте и госрегистрации прав (оформляется сотрудником приёма);
  • технический план на дом (составляется кадастровым инженером на диске);
  • правоустанавливающие документы на земельный участок, если право на землю не было зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (договор купли-продажи, свидетельство о наследстве, распоряжение местной администрации о выделении земли и т.п.).
  • Кроме того, необходимо уплатить предусмотренную налоговым кодексом РФ госпошлину, её размер для граждан – 350 рублей. Подать документы можно через многофункциональный центр (МФЦ).
     

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X