Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Госавтоинспекция напоминает, что автовладельцы могут оформить незначительные ДТП самостоятельно

Дорожно-транспортные происшествия – не редкость на дорогах нашего города, но, к счастью,  многие из них обходятся без пострадавших и приносят лишь небольшой материальный ущерб владельцам автомобилей.

Для таких случаев и предусмотрен упрощенный порядок оформления дорожно-транспортных происшествий без участия сотрудников Госавтоинспекции.

Процедура «Европротокола» позволит автовладельцам значительно сократить время оформления дорожно-транспортных происшествий, а также снизить заторы на дорогах.

Упрощенный порядок применим только когда участниками аварии становятся два автомобиля - не больше. То есть, если к ДТП причастны, например, автомобиль и прицеп, который зарегистрирован под отдельным номером, и второй автомобиль, то транспортных средств считается уже три, европротокол не составляется, требуется участие сотрудников ГИБДД.

Нельзя будет применить европротокол и в том случае, если столкновения между автомобилями не произошло: например, если один из участников ДТП, пытаясь избежать аварии, свернул в сторону и попал в кювет или врезался в столб или дорожное ограждение. В этом случае также необходимо участие сотрудников полиции.

В случае, если участник ДТП рассчитывает на выплаты КАСКО, то оформлять ДТП с помощью европротокола также нельзя.

Заполняя европротокол, участники происшествия должны указать место, время, траекторию движения и месторасположение транспортных средств,  а на обороте кратко изложить обстоятельства ДТП, произвести фотосъёмку или видеозапись места ДТП.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    А для получения страховки по Осаго незабудьте взять справку у Дпс никогда или других уполномочиваемых лицо).