Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Из Казани в Свияжск запустили туристический маршрут «поезд плюс автобус»

Мультимодальный туристический маршрут одного дня из Казани до острова-града будет действовать четыре дня в неделю

Мультимодальный туристический маршрут «поезд плюс автобус» из Казани до острова-града Свияжска запустили 17 февраля в тестовом режиме.  

На постоянной основе этот маршрут заработает 2 марта, сообщили журналистам представители пригородной компании «Содружество». Четыре раза в неделю: в понедельник, среду, пятницу и субботу – три раза в день по станции «Свияжск» будут курсировать электропоезда. Во время пути для туристов организуют развлекательную программу. От станции «Свияжск» туристов будут довозить до острова-града автобусами-шаттлами. После экскурсионной программы они в тот же день смогут вернуться в Казань, доехав на шаттле до железнодорожной станции «Свияжск». Раньше рейсовых автобусов от этой станции до острова-града, как и ежедневных автобусов из Казани до Свияжска, не было. Туристам приходилось добираться на такси. Стоимость одной поездки на автобусе-шаттле от железнодорожной станции «Свияжск» до острова-града составит 70 рублей.

Напомним, поселение остров-град в Зеленодольском районе Татарстан было основано в мае 1551 года Иваном Грозным как форпост русских войск для взятия Казани.  В июле 2017 года Успенский собор, построенный в XVI веке псковскими зодчими,  и монастырь острова-града Свияжска были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сейчас в Свияжске постоянно проживают порядка 270 человек.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X