Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

ИЗУЧЕНИЕ ЯЗЫКА: ДОСТОЯНИЕ ИЛИ «НАГРУЗКА»? - обсудили в Зеленодольске

В школах накануне каникул прошли родительские собрания с обсуждением вопроса об изучении родного языка. Решение родителями принято, составлены списки. Но тема слишком серьезна, чтобы остановиться на простой статистике. «Выбор родных языков в общеобразовательных организациях Зеленодольского района» -- эта тема стала главной на совещании директоров школ, председателей родительских комитетов.

Со второй четверти в школах по-новому подойдут к изучению национальных языков. В соответствии с приказом Минобра России № 273 рекомендован переход на пятидневку и добровольный выбор изучения языков.

Что касается перехода на пятидневку, длительность учебного дня может составить по 7 уроков в течение 4 дней и в пятый – 8. Такую нагрузку педагоги и врачи считают нецелесообразной, так как восприятие материала ослабевает уже к шестому уроку. Там, где занятия идут в две смены, заканчиваться они будут в 23 часа. При существующей программе такое расписание вызывает вопросы. 

Об изучении родного языка рассказала начальник Управления образования Раиса Афанасьева. В нашем городе и районе 42 школы. В 16 татарских полностью выбрали обучение на татарском языке. В других школах 53, 28 процента выбрали русский язык, 46, 72 – татарский. 

Предложено было три варианта изучения родного языка: только русский, только татарский, три часа татарского в неделю. 

В связи с изменением программ в школах изменится нагрузка на преподавателей татарского языка, но ни один человек не будет сокращен. Раиса Валеевна выразила благодарность педагогическому составу за понимание ситуации.

Глава ЗМР Александр Тыгин отметил, что в большинстве случаев выбор родителей был эмоциональным, а для обоснованного решения нужно погружение в тему, всесторонний подход. Ребенок, выбравший изучение двух языков, может оказаться более результативным, успешным.Ответственность за выбор лежит на взрослых, они должны взвешенно подумать о будущем ребенка. Он также подчеркнул, что нужно внимательно подойти к вопросу трудоустройства высвобожденных педагогов: никаких сокращений, может быть, кто-то захочет переучиться.

В связи с новым перераспределением приоритетов, возник вопрос, чем будут заполнены 12 часов русского языка и литературы в неделю? Раиса Афанасьева объяснила, что готовятся дополнительные программы преподавания риторики, культуры речи.

На совещании возник вопрос о репетиторстве – как прочно «прописавшемся» явлении. Педагоги констатируют, что многие дети не приучены работать на уроке, получать полноценный материал. Одно дело, когда ученик выпускного класса совершенствуется в избранном предмете, другое – если репетиторством «увлекаются» уже в начальной школе…

Свое мнение высказал Габдельхамит-хазрат: «Чем больше человек знает языков, тем он мудрее. Всевышний создал людей разных национальностей, чтобы они познавали друг друга… Мы должны чувствовать ответственность за воспитание нравственности, семейных устоев – она лежит на взрослых. Нужно помнить: мы все в одной семье, на одном корабле».

В заключение Раиса Афанасьева добавила, что нужно совершенствовать учебные планы, составлять более интенсивные и увлекательные программы. На совещании пришли к выводу, что надо помочь родителям со взвешенным выбором, а для полноценного перехода к новым условиям нужно время.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Все подошли взвешенно. И не надо считать родителей глупее Вас. Татарский язык должен быть добровольным.

    • аватар Без имени

      0

      0

      На Мирном реально не хватает школ. Лучше бы задумались, А.В., над этим. А родители сами разберутся, что для детей лучше.

      • аватар Без имени

        0

        0

        Так же считаю что Татарский язык должен быть добровольным !!!