Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Как оформляется личное поручительство, чтобы избежать ограничения свободы человека?

«Как оформляется личное поручительство, чтобы избежать ограничения свободы человека? Кто именно может выступить поручителем за подозреваемого? Алексей»

Разъяснения дала помощник Зеленодольского городского прокурора Елена САВЕЛЬЕВА:  

– Чтобы обвиняемый или подозреваемый не скрылся от органов предварительного следствия, судебного разбирательства или от приведения приговора в исполнение, Уголовно-процессуальный кодекс РФ установливает различные меры пресечения. Из них личное поручительство является одной из наиболее мягких мер, так как она не связана с ограничением свободы. 

Заслуживающий доверия человек письменно ручается, что подозреваемый или обвиняемый будет являться в назначенный срок по вызовам дознавателя, следователя и в суд, а также не будет иным способом препятствовать производству по уголовному делу. В качестве поручителей могут выступать родственники, соседи, друзья или хорошие знакомые обвиняемого (подозреваемого), которые имеют на него достаточное влияние и в силу своего авторитета могут гарантировать его надлежащее поведение. Ограничений по количеству поручителей закон не предусматривает.

Для того чтобы конкретное лицо было признано поручителем, необходимо  его письменное ходатайство и согласие обвиняемого или подозреваемого. В статье 103 УПК РФ прямо указано, что поручителями могут быть только заслуживающие доверия люди, способные создать дополнительный нравственный контроль над подозреваемым. Если поручитель не вызывает доверия, эта мера пресечения не может быть применена и заменяется иной мерой, соответствующей обстоятельствам данного уголовного дела. 

Решение о личном поручительстве в качестве меры пресечения оформляется постановлением органа дознания или следователя, либо постановлением суда. Должностное лицо берёт расписку, при этом поручителю разъясняются суть обвинения, а также обязанности и ответственность, связанные с выполнением личного поручительства. Если поручитель не выполняет своих обязательств, накладывается денежное взыскание. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев