Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Когда и как сажать перец на рассаду? 3 маленьких хитростей для хорошего урожая

Чаще всего в теплице и в открытом грунте томаты и перцы сажают рядом. Дружат они хорошо: оба из семейства паслёновых. Но агротехника этих культур незначительно, но отличается.

Перцы более теплолюбивы и несколько привередливы к структуре почвы. Земля для них должна быть очень рыхлая. Томаты не любят полива по стеблям и, особенно, по листьям, перцам же – всё равно! Сквозняков томаты не замечают, а перцы могут реагировать. Томаты пикировку переносят легко, в отличие от перцев. Поэтому: при выращивании рассады перцев каждому семечку сразу определите персональную «жилплощадь», и потом деликатно высаживайте ростки на постоянное место.

 

Полив

Рекомендуем рассаду перцев поливать только под корень, совсем понемногу тёплой отстоянной водой (около 23оС). Температура воздуха днём в теплице желательна около 25-30, ночью – 15-18 градусов. При таких условиях у перцев лучше формируются корни.

 

Прищипка

Когда стебли в узлах начинают окрашиваться, приходит время для прищипывания точки роста, чтобы ограничить вытягивание растения в высоту, стимулировать образование боковых побегов, на которых и будет созревать основной урожай. Такая операция предупреждает и преждевременное старение.
Прищипывать рассаду лучше над 5-6 листом. Маникюрными ножницами отрезают всё, что находится выше седьмого настоящего листа. На следующий день растения опрыскивают стимулятором роста. После прищипки из пазух листьев начинают активно расти пасынки. Обычно формируется по 4-5 стеблей. В нижних пазухах тоже появляются зачатки пасынков. Их удалять не надо – это закладка следующей волны урожая. Её время придёт после того, как отцветут первые. К моменту высадки рассады в грунт, на пасынках образуются бутоны. В течение летнего сезона растение больше не формируют.

 

Подкормка

Начинать подкормку следует со слабого раствора золы и суперфосфата. Когда наступает тёплая погода (не ниже 10оС), советуем вынести питомцев на закалку – сначала на день, потом оставить и на ночь.

В грунт рассаду высаживают в тёплую погоду. В лунки кладут компост, золу, добавляют 1 ст. ложку суперфосфата, хорошо добавить немного сухого куриного помёта – всё перемешать и обильно полить тёплой водой. Осторожно разрезать емкости, в которых находится рассада, и вместе с комом земли высадить на грядки.

После высадки перец несколько раз подкормить мочевиной (1 ст. ложка на литр воды). Она очень подходит для этой культуры – увеличивает зелёную массу растений и мощность кустов.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев