Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Концерт мастеров искусств Татарстана состоялся в пгт Васильево

Концерт мастеров искусств Татарстана состоялся в поселке городского типа Васильево Зеленодольского района - один из полусотни, что стартовали 15 февраля и продлятся до 15 марта.

Мероприятие организовано Министерством культуры республики в рамках подготовки к выборам президента России 18 марта 2018 года. Координатором выступают Региональная общественная организация "Молодые и успешные" и республиканский Центр развития традиционной культуры.В начале концерта васильевцев с праздником поздравила глава поселка Васильево Лилия Дашевская и сказала, что настоящее и будущее поселения зависит от самих жителей

Концертную программу открыло выступление именитого танцевального коллектива "Мгновение" под руководством заслуженного работника культуры РТ Елены Ишбулатовой. Театр танца еще с 1980 года представляет Республику Татарстан на международной сцене, в его репертуаре хореография народов мира. Танцоры в этот вечер показали васильевцам три хореографических постановки:  .

На сцене Дома культуры выступали и мэтры татарской эстрады и молодые таланты, подающие большие надежды - солисты татарской государственной филармонии имени Габдуллы Тукая. Артисты, их 32 человека, приехали поделиться своим творчеством и выразить свою гражданскую позицию. Ведь скоро - 18 марта будем выбирать президента страны, от решений которого зависит наша жизнь в течение ближайших лет. 

- Я думаю, что это правильно ходить на выборы,- говорит молодая певица из Казани Зульфира Шайдуллина.- Надо выбрать самого лучшего президента. И это решает народ 

 -Это наш гражданский долг, наш завтрашний день, наше будущее, будущее наших детей и наши внуков, - добавляет уточняет ..народная артистка Республики Татарстан Зухра Шарифуллина. - Мы обязательно должны выбирать достойного и всех приглашаем -приходите на выборы.Пусть этот день-18 марта будет большим праздником для всех.

Концертная программа, которую превосходно вел на татарском и русских языках Петр Минеев, продолжалась полтора часа. Заслуженный артист Татарстана, баянист Азат Халимов показал виртуозную игру на различных гармонях. Наш знаменитый земляк, он родом из Зеленодольска, хорошо знает природу татарской национальной музыки, хорошо знаком практически со всей фольклорной и современной музыкальной культурой. На концерте прозвучали русские и татарские песни, давно ставшие хитами. Зрители и сами от души подпевали знакомым любимым мотивам.

Спела на родной сцене и солистка Васильевского ДК Румия Гилемшина. Она сорвала продолжительные аплодисменты, а еще исполнила на бис старинную татарскую песню "Рамай" - и весь зал вторил переливам ее чудного голоса.

Столичные артисты остались очень довольны теплым приемом жителей Зеленодольской земли, современным техническим оснащением местного Дома Культуры. Да и поселок Васильево удивил их большими переменами, которые произошли в последние годы, в основном, благодаря республиканским и федеральным программам. 

Концерты мастеров искусств Татарстана прошли также в Домах Культуры поселка городского типа Нижние Вязовые и селе Осиново. Здесь зрители аплодировали танцорам ансамбля танца «Казан кичләре», молодым певцам Салавату Табаеву, Альбине Латыповой и местным талантам

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев