Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Лжесотрудники Роспотребнадзора атакуют магазины Зеленодольска и Васильева

В магазины Зеленодольска и Васильева наведались лжесотрудники Роспотребнадзора. Жулики пугали грядущей проверкой: мол в торговых точках устаревшие информационные стенды, на руководителей будет наложен штраф. А чтобы его избежать, надо... купить информационный стенд за 2000 рублей.

– Лжесотрудники Роспотребнадзора, появившиеся в нашем районе, не имеют никакого отношения к нашему ведомству. – обратилась к предпринимателям специалист-эксперт территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Зеленодольском, Верхнеуслонском, Камско-Устьинском, Кайбицком районах Зульфия АСАДУЛЛИНА.  

– Зульфия Назировна, как стало известно о мошенниках? 

– В наш отдел обратилась директор одного из зеленодольских магазинов: месяц назад к ним поступил

телефонный звонок. Некая особа сообщила, что информационный стенд в магазине старого образца, а сейчас, в соответствии с новым законодательством, на стенде должна быть размещена обновленная информация. На вопрос сотрудника магазина: «А вы из какой организации?» – последовала короткая заминка, после чего звонившая  пояснила, что в Зеленодольске сейчас находится куратор организации из города Саратова. Директор вежливо отказалась от услуг звонившей. 

На днях в магазин вновь позвонила женщина, которая представилась Носовой Ириной Александровной, сотрудником Роспотребнадзора. Она безапелляционно заявила, что готовится выезд с проверкой магазина, а поскольку в магазине старый информационный стенд, на руководителя будет наложен штраф. Но его можно избежать, если купить у «сотрудника» Роспотребнадзора стенд за 2000 рублей. И даже оговорена скидка: если стенды будут приобретены на пять магазинов, стоимость одного будет 1700 рублей.

Лжесотрудники Роспотребнадзора наведывались и в посёлок Васильево с предложением заплатить штраф на месте. 

– Как действовать сотрудникам торговли, столкнувшись с подобными «проверками»? 

– Сразу же необходимо обратиться в правоохранительные органы для установления виновных, чтобы привлечь их к ответственности. 

– Как можно отличить настоящего сотрудника Роспотребнадзора от авантюристов?

– Специалисты Рос­потребнадзора обязаны предъявить служебное удостоверение и ознакомить с распоряжением о проведении проверки с подписью заместителя руководителя и печатью Управления в оригинале.

Сотрудники торговых организаций и других предприятий могут получить в Зеленодольском территориальном отделе бесплатную консультационную помощь. Например, каждую третью среду месяца с 14 до 16 часов проводятся Единые дни «открытых дверей» для представителей малого и среднего бизнеса.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев