Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

"Мои песни звучат на татарском". В Зеленодольске отметили Международный день родного языка

21 февраля ежегодно отмечается Международный день родного языка. Он провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

В рамках этого праздника в Зеленодольске побывала народная артистка Республики Татарстан, лауреат премии им.М.Джалиля Гульзада Сафиуллина. 

Встреча с гостьей состоялась в национально-краеведческой библиотеке им. Фаиля Шафигуллина. Яркая, мудрая, обаятельная, энергичная, – знакомство с народной артисткой Татарстана Гульзадой Сафиуллиной - вдохновляет. В этой библиотеке встречи с известными людьми проходят часто, но для сотрудников - этот случай особенный.

- В ходе подготовке к мероприятию возникает мысль или кто то из читателей дает идею, -рассказывает заведующая национально-краеведческой библиотекой им. Фаиля Шафигуллина Ляля Сафина. - Идею встречи с Гульзадой Сафиуллиной поступило от нашего постоянного читателя Фарида Валиуллина, который и помог в организации этой встречи.

У нее есть чему поучиться - в первую очередь, любви к жизни, своему делу и к родине. Гульзада ханум создает и исполняет потрясающие песни, воспевающие силу и величие татарского народа. Своим творчеством, своими делами она  хочет проложить символический мост от старшего поколения к молодежи.

- Наши писатели - Амирхан Еники, Гумар Баширов, Мухаммат Магдиев. Аяз Гилязев, Гариф Ахунов,  Тукай . На сколько языков мира переведен. Почему его перевели? Почему мы не должны знать его? Должен быть фестиваль языков и вопрос сохранения родного языка должен решаться на уровне государства, - эмоционально восклицает Гульзада Сафиуллина. 

Подрастающее поколение должно знать и помнить свою культуру. О важности сохранения традиций и родного языка говорили гости и участники мероприятия. Спели вместе песню-гимн  "Туган тел"

- Такие встречи уверенность в себе, что мы должны сохранить свой язык, - ученик лицея №9 им. А.С.Пушкина Ранис Мухамметшин. -То что, наш язык дошел таким красивым и мы должны его продвигать от поколения в поколение.

- Мне очень нравится общаться на татарском языке, - говорит ученица лицея №9 им. А.С. Пушкина Диляра Салахова.-
 Потому что язык моих родителей. Они с самого детства учат мне его и очень благодарна им за это 

Языки являются самым сильным инструментом сохранения и развития нашего материального и духовного наследия. По оценкам ЮНЕСКО, половина из 6 тысяч языков мира могут в ближайшее время потерять последних носителей. Значит есть повод задуматься о будущем!

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X