Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Музыка жизни от "Без Берге", или Арт-терапия для онко-больных

Онкология… это слово – совсем не о любви. Но именно 14 февраля, в день всех влюбленных, в МЦ «Ак Барс» в Казани прошло мероприятие, от первой и до последней минуты посвященное любви – любви к жизни: концерт «Музыка жизни»!

В третий раз благотворительная провела масштабную акцию с мастер-классами и концертом, куда приглашены были все, кто столкнулся с онкологией. Большую часть пёстрой толпы в холле Молодежного центра составляют женщины в тюрбанах или с ультракороткими стрижками. Больные и выздоравливающие, их семьи и знакомые, врачи-онкологи и психологи - те, кто прошел несколько тяжелых курсов химиотерапии и понял, что рак – это не приговор! 

- Созданная в 2016 году, «Без Берге» оказывает реабилитационную помощь людям, столкнувшимся с онкологией, - рассказала одна из вдохновительниц движения и сама бывшая онкобольная Юлия Ивашкевич – Получив диагноз, люди порой утрачивают волю к жизни. Мы стараемся вернуть их активность, учим на примере наших педагогов по мастерству, ведь большинство из них тоже прошли лечение и знают – рак победить можно, особенно на начальных стадиях.

Каждый мастер-класс привлекал десятки участников: будь то плетение оберегов-мандал на деревянных палочках из пряжи или опыты лаборатории "Естественно, наука!", вышивка лентами или декупаж. Всё это и даже сладкий стол – было сделано «безбергешками», как они себя называют. 

- Через арт-терапию они нашли в себе силы перебороть болезнь и теперь делятся своим опытом с теми, кто в этом нуждается. Они поняли: с онкологией можно жить, неважно – сколько, важно – как! – подчеркнула идею вечера её идеолог Ольга Юскевич, прилетевшая ради «Без Берге» из Франции.

Именно поэтому все выходившие в этот вечер на сцену артисты желали зрителям, прежде всего, здоровья. А их искрометные номера поднимали настроение и заставляли аплодировать не жалея ладоней – ибо именно такая оценка труда артистов, по словам примы, Заслуженной артистки Республики Татарстан Резеды Галимовой, приносит пользу обеим сторонам. Ее чарующий голос нашел отклик в каждом сердце!

Народный артист Татарстана Эдуард Трескин отдал дань активности организаторов при помощи каватины Фигаро, Анзор Набиуллин подарил проникновенное исполнение битловской «Let It Be», трио «MIB» отжигало под «Moscow Calling». Венера Протасова - солистка Казанского  оперного театра и ученица Альбины Шагимуратовой - пела «Утро» Леонкавалло. В общем, это был настоящий микс классики и рока, очень тепло встреченный зрителями.

Особенно продолжительные аплодисменты вызвал образцовый хореографический ансамбль "Счастливое детство" (руководитель - Светлана Ишкузина): вначале младшие зажигательно пронеслись по сцене под разудалую «Калинку», затем «Кристалл» из старших показал лихие молодежные ухаживания. Порадовало выступление «самой танцующей школы Казани» - коллектива школы №146, помощников и партнеров «Без Берге». 

Следом за ними обладатель уникального тенора-альтино Георгий Ибушев пел на татарском, бархатный баритон Айрат Имашев очаровывал зал проникновенным пением. 

Зеленодольск в этот вечер представляли две талантливые исполнительницы – певица Гузель Саттарова в дуэте со скрипачкой Ларисой Глинской. Лариса Андреевна узнала о грядущем концерте всего за три дня, две ночи подряд писала партии для скрипки к  знаменитой песне группы «Queen» «The show must go on», пожертвовав при этом  репетицией с оркестром "Романтика". Зато и выступление получилось искрометным и запоминающимся! Зрители получили такой заряд позитива, что по значимости не уступает целой куче лекарств!

Финальную точку вечера поставила отвязная и уникальная в своем роде «Волга-Волга». 

Артисты в расписных футболках, их белоснежный баян, труба и гитара выдавали такие пассажи, что зал просто взлетел на ноги от этого напора! И это лучшая терапия, которая нужна всем, кто получил диагноз «рак». А «Без Берге» в этом – верные помощники.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X