Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Начальник УПФР Алексей Сабурский рассказал об изменениях пенсионного законодательства

Актуальные вопросы, касающиеся изменений пенсионного законодательства мы адресовали начальнику УПФР Алексею САБУРСКОМУ.

– Каждая ли семья сможет воспользоваться возможностью – получать ежемесячную денежную выплату из средств материнского капитала, которая появилась в 2018 году?

– Претендовать на ежемесячные выплаты будут семьи, в которых с 1 января 2018 года родится второй ребёнок, и доход которых не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в Республике Татарстан (13 713 рублей). Размер выплаты равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в республике за II квартал предшествующего года (8 490 рублей). 

При расчете среднедушевого дохода будут приниматься во внимание все основные доходы членов семьи, полученные за последние 12 месяцев в денежной форме. Доход будет учитываться до вычета налогов.

Если обратиться за начислением выплат до того, как ребенку исполнится 6 месяцев, то пособие назначат за все предыдущие месяцы со дня рождения ребенка; если обращение будет зафиксировано позднее, чем через 6 месяцев после рождения малыша, то выплаты назначат только с момента обращения (предыдущие месяцы в расчет браться не будут).

– С 1 января в России вводится новый вид пенсии. Кому они будут выплачиваться?

– Социальная пенсия будет выплачиваться детям,  у которых оба родителя неизвестны. Причиной появления нового вида пенсии стало то, что дети, родители которых неизвестны, были изначально поставлены в неравное материальное положение по сравнению с детьми-сиротами – поскольку не имели права на получение пенсии по случаю потери кормильца, так как юридически никогда не имели ни одного из родителей.

– Взносы, идущие на формирование пенсий, должны идти на накопительную и страховую части. В прошлом году средства накопительной части были «заморожены». Какова ситуация в наступившем году?

– Мораторий на формирование пенсионных накоплений законодательно продлен и на 2018 год. Но это не «заморозка пенсий» и тем более не «изъятие пенсионных накоплений». Мораторий на формирование пенсионных накоплений означает, что те 6% страховых взносов, которые могли бы пойти на накопительную пенсию, направляются на формирование страховой. Таким образом, в любом случае все страховые взносы, уплаченные работодателем за гражданина, участвуют в формировании пенсии в полном объеме.

Мораторий никак не влияет на возможность перевода пенсионных накоплений в управляющие компании или из одного пенсионного фонда в другой по желанию гражданина. Но нужно знать, что менять пенсионный фонд чаще, чем  раз в пять лет невыгодно, так как это уменьшает накопленный инвестиционный доход.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев