Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

О чем жители Зеленодольска спрашивали заместителя министра юстиции РТ Мухарряма Ибятова

Заместитель министра юстиции Республики Татарстан Мухаррям Ибятов провёл в администрации Зеленодольска приём граждан, которые не могли решить свои вопросы в других инстанциях.

Гульсира Тимуршина с 1976 года живёт «на финских» в двухквартирном доме на улице Серафимовича, в программе аварийного жилья он не числится. Квартиру хозяева приватизировали, а придомовую территорию не смогли. 

– Мы пользуемся этим огородом (6,5 сотки) с 1976 года, во всех инстанциях нам отказывают в приватизации, хотя на нашей улице все участки приватизированы, – жалуется Гульсира Тимуршина. 

– Вчера был в Высокой Горе, там трёхквартирный дом приватизировали и землю отдали жильцам в собственность, – сказал заместитель министра юстиции. – В двух и трёхквартирных домах землю можно закрепить за квартирой. Если там нет электросетей или иных коммуникаций, если не нужен проезд машин, то проблема может быть решена. В республике есть судебные решения по такому вопросу. 

Женщина не принесла с собой решения суда, они остались у адвоката, поэтому вникнуть в детали дела непросто. Заместитель министра пообещал запросить ответ у исполкома. Потом можно будет оспорить это решение в суде.  

Людмила Кротова вмес­те с мужем и двумя маленькими детьми живёт в «полукамушках» в квартире площадью 29,3 кв.метра. Им предложили двухкомнатную студию в 31 кв. метр. Людмила говорит, что более удачливые соседи получили большее по площади жильё, а в предложенной крошечной комнате уместится только диван.

– 29 лет мы прожили в «полукамушках», дети здесь родились в 2013 и 2017 годах, – со слезами говорит муниципальная служащая. – Есть случаи, когда семьи из трёх человек получали гораздо лучшие квартиры. Права моих детей ущемлены!  

Закон формально не был нарушен, но заместитель министра юстиции РТ обещал изучить вопрос: как можно помочь семье в решении жилищного вопроса. 

 

Мухаррям Ибятов постарался ответить на все вопросыпришедших на встречу зеленодольцев
 

 

Жительницы Зеленодольска Людмила Маямсина, Светлана Иванова и Татьяна Петрова пришли по поводу пропавших вкладов. 

– Мы были вкладчиками «Татфондбанка», но оказались владельцами ценных бумаг. Средства оказались незастрахованными от банкротства. Как продвигается это дело?

– Пострадавших вкладчиков, деньги которых перевели в «ТФБ-Финанс», в республике очень много. По распоряжению кабинета министров РТ создана комиссия. Уголовное дело расследуется. В территориальном отделе СУ Следственного комитета и в прокуратуре больше знают о ходе расследования. 

– Просим, чтобы вы повлияли на ход уголовного дела, – просят бывшие вкладчицы «Татфондбанка». – Пусть накажут хотя бы менеджеров, которые ввели нас в заблуждение, но «операционистки» проходят как свидетели. Зеленодольск отсылает нас в Казань, а там тоже ответ один: «Идёт следствие!». И в Зеленодольске, и в других городах много пострадавших от «ТФБ-финанс». Кроме того, просим опросить пострадавших непосредственно в Зеленодольске, ведь не все пенсионеры смогли поехать в Казань. 

– За последние две недели с заявлениями обратились ещё 196 человек, поэтому деятельность рабочей группы продлена. Ваши фамилии я передам, чтобы ещё раз проверили.   

Два часа, отведённые на приём, подходили к концу, а ещё оставались ждущие приёма. Похоже, следующая встреча с замминистра будет опять многолюдной.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X