Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

«Образование. Карьера – 2018»: На ярмарку учебных и рабочих мест пришло много зеленодольцев

В Зеленодольске прошла ярмарка учебных и рабочих мест «Образование. Карьера – 2018». В акции, организованной Центром занятости населения и Зеленодольским механическим колледжом, приняли участие учебные заведения Зеленодольска, Волжска, Казани.

В здании механического колледжа, где проводилась ярмарка «Образование. Карьера – 2018», царило праздничное оживление. Будущие абитуриенты знакомились с мультимедийными презентациями, беседовали со студентами и преподавателями, посещали мастер-классы. Например, в лаборатории технического обслуживания и текущего ремонта его провел заведующий лабораторией ТОиТР Вячеслав Горячев. Ребятам продемонстрировали разборку двигателя, компьютерную диагностику автомобиля, разборку-сборку коробки передач. 

Возле стенда Зеленодольского медучилища студенты-медики демонстрировали на специальном манекене приёмы первой помощи. Особый интерес вызывало психологическое тестирование, организованное специалистами Центра занятости населения.   

– Изучение основ дизайна порекомендовали мне консультанты ЦЗН, – поделилась учащаяся 9-го класса Раифской школы Сабина ХАЙБУЛЛИНА. – 

Я закончила художественную школу и хочу продолжить обучение в этом направлении. У нас в Раифе около 180 учащихся, но старшеклассников немного: в нашем классе – девятнадцать человек, в 10-м классе – восемь, в 11-м – человек пятнадцать. На подобных акциях мы получаем много ценной информации. 

– А меня заинтересовали мехколледж и медучилище. Медики показали на моделях, как оказывать первую помощь человеку – так интересно! – говорит восьмиклассница гимназии №3 Сабина МИРГАЛЕЕВА. 

–Ярмарка учебных и рабочих мест в нашем городе проводится уже много лет, но в таком формате (на базе ЗМК) второй раз, – рассказала директор Цент­ра занятости населения Светлана ГАТАТДИНОВА.  Мы предлагаем каждому пришедшему пройти тестирование, получить рекомендации специалистов, какая профессия больше всего будет соответствовать его темпераменту, характеру, психологической конституции. 

– Я учусь на факультете технологии машиностроения на третьем курсе КНИТУ-КАИ им.Туполева, – 
рассказала Ильсия МУХАМЕТШИНА. – В ярмарке мы участвуем, чтобы институт развивался, чтобы у нас было больше студентов. 

Были представлены учебные заведения из Марий Эл – Волжский индустриально-технологический техникум. 

– В моей группе из 18 учащихся шестеро – зеленодольцы, – поделилась преподаватель спецдисциплин ВИТТ Светлана МИРОНОВА. – У нас организовано обучение даже для детей с ограниченными возможностями здоровья (швеи, каменщики и др.). Работает артстудия, студенты поют, танцуют, участвуют в спортивных мероприятиях, занимают призовые места в респуб­ликанских  конкурсах. 

– Очень полезная акция, ведь сложно объехать школы, а здесь все вместе, – рада секретарь приемной комиссии Казанского железнодорожного техникума Оксана ФЕДЧЕНКО. – Техникум находится в Залесном, приглашаем  не только выпускников 9 и 11 классов, но и взрослых, ведь мы даём и дополнительное образование. Кроме того, можно заочно получать высшее образование, так как мы –филиал Самарского университета путей сообщения. У нас есть предварительное распределение – значит никто не останется без рабочих мест.

Был представлен и Российский государственный университет правосудия. В казанском колледже есть факультет непрерывного образования по подготовке специалистов для судебной системы. Выпускники колледжа имеют возможность продолжить обучение в бакалавриате.

А в центре внимания на ярмарке Зеленодольский механический колледж, как базовая площадка проведения ярмарки. 

– Те специальности, которые демонстрирует наш колледж, сегодня являются востребованными, – 
прокомментировала заместитель директора ЗМК по учебной работе Ирина ТИТОВА.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев