Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Острая нехватка новых кладбищ в Зеленодольске. Какие меры будут предприняты в решении этого непростого вопроса

Существующих в нашем городе мест захоронения уже не хватает, поэтому важная тема была вынесена на сессию городского и районного советов. О главных направлениях решения проблемы рассказывает руководитель исполкома ЗМР Айрат САХИБУЛЛИН:

– В Зеленодольске захоронения производятся на двух площадках – в старой части города – 27,4 га и на Мирном – 12,6 га, общая площадь около 40 га.

В 2016 году захоронили 1167 умерших, в 2017-м –  1066.

В 2017 году заключен муниципальный контракт на 853171 рубль (работы по сбору и вывозу мусора и валке деревьев, угрожающих захоронениям, вывоз снега). Этих средств для полноценного содержания кладбищ, конечно, не хватает.

Действующим законодательством (в т.ч. антимонопольным) запрещена передача общественных кладбищ в частную собственность. Их содержание осуществляется за счет муниципального бюджета, на основании контрактов, размещаемых в порядке открытого конкурса (аукциона).

В настоящее время городское кладбище, которое является основным,  заполнено на 97%.

Захоронения производятся на освобождаемые участки, в том числе от несанкционированных свалок мусора либо в имеющиеся захоронения при условии прохождения срока минерализации (15 – 20 лет).
Выявлен факт захоронений в марте 2009 года за пределами кладбища – на землях лесного фонда. В настоящий момент захоронения там не проводят.

До 2004 года в Зеленодольске услуги ритуального характера представляли две организации: ЗАО «Военно-мемориальная компания РТ» и КУП «Ритуал-Сервис». К 2017 году число похоронных бюро возросло до восьми, они расположены в основном в старой части города. Общая численность работников, занятых в сфере ритуального обслуживания, 51 человек.

Компенсация за погребение в 2017 году составляет 5562,25 рубля. Она предоставляется родственникам усопшего или лицам, проводившим захоронение.

Приходится констатировать, что городские кладбища, и «немецкое» на ул.Молодежной в том числе, не соответствуют современным требованиям: ни по расположению, ни по содержанию (плотность захоронений, ограждения, надгробные знаки и т.п.).

Но самый важный аспект: дальнейшее расширение территорий существующих мест захоронения является невозможным, городу в будущем грозит коллапс в этом вопросе.

Потому приоритетная задача на ближайшее время – проектирование и создание нового кладбища. Без изыскательских работ определение его места расположения с учетом инженерных и санитарных требований не возможно.

Для решения проблемы постановлением исполкома ЗМР создана межведомственная комиссия по разработке дорожной карты по организации нового кладбища. Будут разработаны новые требования, с последующим размещением конкурса на электронно-торговой площадке.

После рассмотрения множества территорий перспективным признан лишь один участок: между Зеленодольском и селом Айша, справа по дороге в Казань площадью почти 16 га.

Однако и здесь не без проблем. Препятствием является близкое расположение сибиреязвенного скотомогильника и биотермической ямы. В связи с этим запланированы сокращение санитарно-защитной зоны могильника в рамках природоохранных мероприятий 2019 года; поиск нового места для переноса биотермической ямы.

Предлагается в проект решения внести рекомендации Зеленодольскому районному государственному ветеринарному объединению – оказать муниципалитету помощь в реализации намеченных планов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев