Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Паводок-2018: каким населенным пунктам в Зеленодольском районе досталось больше всего?

По информации Управления МЧС, больше всего от паводка пострадало Татарское Танаево, причём, деревню фактически заливало дважды.

В среду, 11 апреля, южную сторону Татарского Танаева накрыли талые воды. В полутора километрах от этого населённого пункта протекает небольшая река Шеланда, которая добавила свою лепту в этот поток.

Не успела отступить первая вода, как вечером того же дня в северную часть деревни хлынула река Кубня, которая принимает на себя тающий снег из соседней Чувашии. 

По официальным данным, 19 домов, расположенных на улицах Ленина, Вахитова и Кооперативной, оказались частично затопленными, пострадало множество надворных построек и огородов. Большая вода стояла здесь несколько дней, пока не начался ледоход на Свияге в районе Утяшкинского и Молвинского сельских поселений, и в открывшуюся акваторию устремились воды Кубни. К слову, в понедельник, 16 апреля, Свияга в районе острова-града была ещё скована льдом!

В выходные первые подвижки зимнего панциря были зафиксированы и на Волге. Образовались большие промоины в районе пляжа, Собакино, но ниже по течению, напротив п.Васильево, река по-прежнему сверкала белым полотном.

– В Зеленодольском районе паводок всегда начинается с Кубни, – подчерк­нул начальник местного Управления МЧС Вячеслав ДОЛГАНОВ. – Неоднократно убеждался: раз весна задерживается, то она обязательно будет бурной. Последние четыре года Волга вскрывалась в шестых-седьмых числах апреля, нынче же ледоход пришёлся на середину месяца. Так было в 2013 году, когда от паводка пострадало не только Тат. Танаево, но и Русское Азелеево.

По словам руководителя МЧС, деревня Тат. Танаево исторически подвержена подтоплениям, местным жителям хорошо памятен не только 2013-ый, но и 2005 год, но этот по масштабам, судя по всему, превзошёл своих полноводных предшественников.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев