Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Почему в Зеленодольске 32 жилых дома стоят пустыми?

Республиканская программа по переселению граждан из аварийного жилья, начатая в Зеленодольске в конце 2014 года, вышла на финишную прямую. В городе достраивают для переселенцев последние дома, заключают последние договоры, но многие не хотят покидать насиженные места, и среди них не все согласны с выкупной ценой аварийных «метров».

Как будет в дальнейшем реализовываться программа – этот и другие вопросы мы задали заместителю руководителя исполкома ЗМР Ольге МАТВЕЕВОЙ.

– Ольга Александровна, «аварийная» программа в Зеленодольском районе завершена?

– Программа ещё не закончена. Через месяц заселяются два очередных дома – у озера Надежды и в микрорайоне «полукамушек». Квартиры там распределены, собственники оформляют документы, а муниципальные квартиры уже практически все расселены.

– Как быть с теми, кто не желает переезжать, и как это будет осуществлено – принудительно, с помощью судебных приставов?

– В настоящее время судебные процессы идут с 244 семьями, из них по 170-ти решения исполнены – деньги на депозит перечислены. По 70-ти семьям дела на рассмот­рении. Квартиры для них уже есть, а дальше всё зависит от решения суда. Каким оно будет – мы не знаем, но в любом случае все спорные вопросы будут решаться в законном порядке.

– Сколько строений ликвидировано в рамках программы?

– Пока снесено только семь домов, ещё 32 полностью расселены – они стоят пустыми. Процесс заселения идёт полным ходом, особенно активно он шёл в декабре. В течение месяца-двух более тысячи семей справят новоселье. Многие дома в Зеленодольске опустеют, но останутся ещё те, жители которых продолжают судиться. Отставлять людей там небезопасно, потому что постройки представляют угрозу для жизни.

Хочу привести пример по дому №21 на улице Тургенева, в котором рухнул балкон. Второй пример – дом №7 по улице Туктарова, где подъезд фактически провалился в подвал. И дом №3 по улице Декабристов: жильцы судились, оспаривали аварийность, а в итоге – угол дома рухнул на машину.

– Квартиросъёмщики смогут потом приватизировать новые квадратные метры?

– Как только эти квартиры занесут в реестр муниципальной собственности, так их можно будет приватизировать. На это уйдёт какое-то время, пусть месяц-два, но наниматели, если захотят, могут стать полноправными хозяевами своих жилых площадей.

– Выходит, кто не приватизировал жильё, в выигрыше: собственникам приходится брать ипотеку, а наниматели получают жильё бесплатно?

– «Муниципалы», жившие в 20-метровой комнате, получат жильё метр в метр – те же двадцать «квадратов», а у собственников есть возможность самим выбрать квартиру. Если в семье человек пять или семь, они могут взять трёхкомнатную и выбрать ту, которая им нравится: на нужном этаже, на лучшей стороне дома. И кто тут в проигрыше, а кто в выигрыше – ещё вопрос.

– Как будет решаться ситуация с домом №30 по улице Загородной в случае, если жильцы проиграют все суды? На первом этаже здания единственный в микрорайоне продуктовый магазин и подростковый клуб.

– Этим объектам Государственный жилищный фонд (ГЖФ) предоставляет на выбор несколько нежилых помещений, мы их уже показывали заинтересованным лицам, насколько мне известно, согласие получено.

– Какие-то планы по строительству на высвобождающихся площадях уже есть?

– Вся земля под аварийными домами принадлежит ГЖФ, как она будет использоваться – мы не знаем. Знаю лишь, что хотят «разморозить» вторую 18-этажку на улице Сайдашева для участников соципотеки. Стройку, как и реализацию программы, приостановили: не хватало квартир для «аварийщиков». Сейчас возникла очередь по соципотеке. Со строительством третьей позиции эта проблема, скорее всего, в нашем городе будет решена.

– Президент Владимир Путин дал поручение правительству подготовить новый закон и соответствующую нормативную базу для следующей по аварийному жилью программы. Есть ли в нашем районе потребность в её продолжении?

– Да, такая потребность есть. Остаются дома, которые можно включить в следующую программу: по городу таких объектов четыре, есть аварийные жилые строения и в районе – в Новониколаевке, Васильеве. Их немного, но они есть. Все необходимые процедуры по этим объектам мы соблюдаем, данные направляем в Казань. Так что новый список уже формируется. Ведь дома действительно аварийные, и граждан необходимо оттуда переселять.
 


Языком цифр

  • В Зеленодольском районе подлежало расселению 195 домов – 2240 помещений
  • Из них в частной собственности находилось 1572, в муниципальной – 688 
  • По 1572 приватизированным помещениям заключили 1328 договоров выкупа – это участники выбора жилья по программе соципотеки
  • Собственники 50 помещений изъявили желание получить за своё жильё деньги
     

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    А что же по поводу "полукамушек"? Будем ждать , когда рассыпятся.

    • аватар Без имени

      0

      0

      Как то двояко ответила на счет второй 18этажки. Она для нас - бюджетников или опять для аварийщиков? Сколько можно спонсировать строительство домов для аварийки? Издевательство какое то!!!