Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Почему весна задержалась и когда в Зеленодольск прилетят майские жуки?

Нынешняя зима была вполне обычной, если не считать марта – он, скорее, походил на февраль, чем на первый месяц весны.

От весны календарной до реальной разница почти три недели. И в действительности она наступает в весеннее равноденствие, когда день по продолжительности равен ночи – 20 марта.

А климатическая зима сдаёт полномочия, когда среднесуточная температура становится положительной. К примеру, в прошлом году это произошло только третьего апреля – документально установленный факт.

Какой же была зима 2017/2018? По данным Вязовской метеостанции, началась она в ноябре, когда пошли первые снегопады, а устойчивый покров лёг на зеленодольскую землю четвёртого декабря. 
Весь первый месяц зимы слой снега был тонким. Средние температуры в нояб­ре-декабре держались выше нормы на три-пять градусов, как и в январе, когда при средней многолетней в минус 13,1 по факту было минус 9,5. И лишь февраль выдал климатическую норму. За всю зиму не было ни одного 30-градусного мороза, минимум – минус 26!

Зато март «отыгрался» за своих тёплых предшественников!

А вот снега нынче достаточно много: техник-метеоролог Лилия САБИТОВА сказала, что она не помнит, чтобы в конце марта лежал столь мощный, ничуть не пострадавший от весны покров. На 
30 марта его высота составляла в среднем 64 см (для сравнения: в 2017 году – 41, в 2016-м – 32, в 2015-м – 31). Очень важно содержание воды в снеге. По этому показателю нынешняя зима тоже хороша – 173 мм (в 2017 году – 111, в 2016-м – 99, в 2015 – 96). 

Сильно промёрз грунт – на 85 см, тогда как в прошлом году только на 68 см – сказалось отсутствие нормального снега вплоть до Нового года.
Читатели нас как-то спрашивали: «Почему выпадающий снег меряют в миллиметрах?». Как пояснила

Лилия Сабитова, это самый достоверный способ узнать, сколько в реальности вылилось на землю небесной влаги.

Снег, крупу, даже град собирают в течение суток в специальную ёмкость. Её содержимое потом растапливают, а получившуюся воду сливают в мерный стаканчик – вот вам и миллиметры. Так вот: за период с ноября по март включительно выпало 155 мм осадков. И это не так уж много: средняя многолетняя норма – 144 мм.

Резюмируем: прошедшая зима была обычной – не холодной, не слишком снежной, но со слабым стартом и сильным финишем. И как бы она не сопротивлялась, солнце возьмёт своё. Ведь светило день ото дня набирает высоту, температуры растут и Снежной королеве под натиском лучей всё равно не устоять!

 

Шутка в тему

Судя по нынешней весне, майские жуки прилетят в пуховиках!
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев