Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

«Птица счастья» в руках зеленодольцев – наши земляки получили награды премии «Сэмрух»

8-го февраля в Татарской государственной филармонии имени Габдуллы Тукая прошло значимое событие для активной татарской молодежи – торжественное вручение наград республиканской премии «Самрух-2017».

Это традиционная премия активистов популярного среди студентов и школьников движения «Сэлэт», которая вручается лучшим из лучших вот уже на протяжении з-х лет. На премии всегда многолюдно, играет национальная музыка в исполнении талантливых артистов республики, выступают высокие чины правительства Татарстана.

Из рук делегатов высших эшелонов власти получают награды и участники премии. Приятно, что уже не первый год среди победителей встречаются наши, зеленодольские ребята. К примеру, активный участник движения Тимерхан Шайхутдинов стал победителем в престижной номинации «Сэлкеш года» 

«Сэлкеш» - это сокращение от «сэлетле кеше» - то есть талантливый ребенок, участник проекта «Сэлэт». Чтобы победить в этой номинации нужно демонстрировать любовь к родному языку, культуре своего народа и к своей республике, активно принимать участие во всех мероприятиях организации – как в рамках летних лагерей «Сэлэт», так и в течении учебного года. Важно также активно представлять «Салят» в своей повседневной жизни, хорошо учиться, вести активный и здоровый образ жизни, быть примером для подражания. 

«Сэлкеш года» – это признание колоссальной работы сэлэтовца в течение не одного года. Тимерхан определенно заслужил, его можно увидеть во всех проектах Сэлэта, во всех встречах и акция, везде, где только можно. Эту премию дают только самым лучшим», - рассказывает активист движения Алина Сысоева.

Сам Тимерхан доволен наградой, но останавливаться на достигнутом не собирается:

«Я и правда очень рад этой победе, изначально к ней готовился, шел, настраивался. Поставил себе цель и выполнил ее. Это еще одна ступень в моем жизненном развитии. Я безмерно рад, но нужно думать и о будущем, работать дальше. Планирую продолжать общественную деятельность как в рамках «Сэлэта», так и в целом. К примеру, я являюсь руководителем викишколы салят. В этом году у нас большие планы по проекту, его развитию и реализации. Сама школа связана с обучением активистов «Сэлэта по работе в викимедиа – это и сама википедия, и викисловарь, другие ресурсы. Важно развивать татарский сегмент интернета, википедию в том числе. Помимо школы буду курировать наш клуб «Сэлэт-Яшел Узен», работать с зеленодольскими ребятами, собирать активистов, набирать новых ребят. Постепенно идем вперед, увеличиваем свои обороты. Ставим себе задачу активное участие в летней компании 2018 года. Важно, чтобы у ребят с разных районов Татарстана была возможность развиваться и «Сэлэт» такую возможность им дает. Значит, нужно пользоваться».

Действительно, движение «Сэлэт» в Зеленодольске популярно. Ведь на той же премии «Сэмрух» клуб «Сэлэт-Яшел Узен» стал лауреатом в номинации клуб года. А выпускница 14-го лица, ныне студентка ИУЭиФ КФУ Алия Ахметова удостоилась почетного звания «Старший вожатый года» и получила именную стипендию. Пожелаем ребятам удачи и новых побед!
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев