Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Реконструировать или сносить? Когда определится судьба аварийного дома №45а по ул.Гоголя?

В понедельник в ЦКИНТ им.Горького прошло очередное собрание с жильцами аварийного дома №45а по ул.Гоголя, от стены которого около двух недель назад отвалился большой кусок штукатурки вместе с фрагментами кирпичной кладки. Судя по заявлениям специалистов, судьба разрушающегося здания будет определена только через месяц.

Напомним, сразу после случившегося члены комиссии по чрезвычайным ситуациям, боясь дальнейшего разрушения здания, предписали жильцам за 24 часа покинуть свои жилые помещения.

А взамен им было предложено временно заселиться в один из санаториев посёлка Васильево.

Как сообщил пресс-секретарь Совета ЗМР Денис АНИСИМОВ, на это предложение – на время переехать в Васильево – жильцы бывшего общежития не согласились.

– Ситуация тогда была экстренной, обрушение части здания произошло в пятницу, а решение о расселении принималось на следующий день, в субботу. На тот момент не было столько свободных мест в гостиницах и санаториях, расположенных в черте города, однако чуть позже таковые нашлись, они-то и были предложены жильцам. В настоящее время проектная организация будет проводить экспертизу дома, по расчётам специалистов, вердикт будет готов через месяц. Предварительно эта организация ранее уже обследовала дом и признала его аварийным. Сейчас эксперты должны принять окончательное решение: здание можно будет восстановить путём капремонта или реконструкции или же его придётся сносить.

Жильцы аварийного дома сейчас расселены по нескольким адресам – в отеле «Тернополь», санатории-профилактории «Волга» и социальном доме «Ветеран». Однако 26 семей из 69-ти отказались освобождать квартиры.

По этим семьям готовятся судебные иски о принудительном выселении их в маневренный фонд.
Редакция продолжит следить за развитием ситуации.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X