Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Республиканский турнир по самбо и дзюдо «Рождество-2018» в этом году получился особенным

Республиканский турнир по самбо и дзюдо «Рождество-2018» в этом году был особенно представительным: он собрал свыше 400 спортсменов из 28 городов страны. Приятной неожиданностью для ребят стало появление на турнире исполнителей главных ролей в фильме «Чистая победа» – мастера спорта по самбо Дмит­рия Гончарова и актера театра и кино Владимира Нискова. Победой можно назвать и прекрасную организацию турнира.

– Турнир «Рождество-2018» набирает обороты, нынче он проводился уже в пятый раз, растёт количество спортсменов (их было на сто человек больше, чем в минувшем году), расширяется «география» участников, – отметил президент Федерации самбо и дзюдо Зеленодольска, председатель городского суда Андрей НИКОЛАЕВ. – К нам приехали борцы из Москвы, Саратова, Самары, Саранска, Сухого Лога, Волгограда, из республик Марий Эл и Башкортостан, Пермского края, татарстанские самбисты и дзюдоисты из Казани, Елабуги, Чистополя, Буинска, Лаишева и других городов. Впервые прибыли представители Оренбурга и Архангельской области. Жаль, что не смогли участвовать казахи и белорусы, но они изъявляют большое желание приехать на эти соревнования на следующий год. 

Сразу было видно, что боролись не «мешки» (как говорят борцы), а хорошо подготовленные, несмотря на юный возраст, спорт­смены. На соревнованиях по самбо выступали юноши и девушки 2004-2005 годов рождения, по дзюдо состязались мальчики и девочки 2006-2007 годов рождения. 

Отзывы от участников и тренеров только положительные! И даже судейство отметили как очень объективное, что бывает очень редко, решения арбитров часто вызывают споры.  

Изюминкой турнира стал мастер-класс мастера спорта России Дмитрия ГОНЧАРОВА – победителя Международного турнира по самбо имени А.Харлампиева - Фото Елены Власовой
 

 

Третий раз турнир проходит в поселке Васильево, отличная организация турнира на учебно-тренировочной базе «УНИКС» привлекает все больше участников из разных городов нашей страны. Здесь в одном месте гостиница с комфортными условиями проживания, просторный спортивный зал, ресторан для питания спортсменов – всё очень удобно. 

Исполнители главных ролей в фильме режиссера Георгия Шенгелия «Чистая победа» мастер спорта Дмитрий Гончаров и актер театра и кино Владимир Нисков, исполнивший в фильме роль тренера, подарили ребятам диски с фильмом и пожелали спортсменам чистых побед. Артисты не жалели времени, два часа раздавали автографы. Они были очень рады, видя искренность в глазах спортсменов, пообещали ещё раз в этом году приехать в Зеленодольск.

Участников приветствовали глава ЗМР Александр Тыгин, исполнительный директор Федерации дзюдо РТ Сергей Штурбабин, исполнительный директор Федерации самбо РТ Альберт Валиуллов. Благодаря спонсорам победители и призеры получили ценные призы и уникальные медали, изготовленные на заводе им.Горького для этого турнира. Специальными призами (планшетами) отметили дзюдоистов и самбистов, показавших лучшую технику.

 

Победителями и призерами турнира по самбо среди юношей и девушек в своих весовых категориях стали: первое место – Инсаф Каримов (65 кг), Максим Зорин (54 кг), Тимофей Марюшин (50 кг), Сергей Севелиров (32 кг). Второе место – Алена Савина (43 кг), Айдар Азин (65 кг), Виктор Власовский (42 кг). Третье место – Маркел Ярандаев (32 кг). Приз «За волю в победе» получила Алена Савина, приз «За лучшую технику» – Тимофей Марюшин.

Среди дзюдоистов бронзовые награды получили Александра Бурдина (28 кг), Самира Губайдуллина (36 кг) и Алексей Николаев (38 кг). Приз «за волю к победе» вручили Маркелу Ярандаеву, «За лучшую технику» – Егору Гришину.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев