Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Садоводы возмущены требованием «Газпрома» снести строения на участках СНТ «70 лет Октября»

В конце сентября садоводы СНТ «70 лет Октября» узнали шокирующую новость: оказывается, часть участков расположены в охранной зоне в пределах минимально-допустимых расстояний до магистрального газопровода и поэтому строения – домики, бани, хозпостройки - подлежат сносу.

Некоторым садоводам пришли уведомления от Константиновского производственного управления магистральных газопроводов с приглашением на повторное обследование с составлением акта. Собственно, из этих уведомлений люди и узнали о свалившемся на них несчастье. Люди начали связываться друг с другом, обсуждать новость в соцсетях. Там же и решили, что надо провести собрание, назначили встречу на 7 октября.

Председатель СНТ «70 лет Октября» Рустем Баширов обрисовал ситуацию, но и сам он многого не знает. Какого количества касаются претензии газовиков, непонятно, так как официально к председателю СНТ из Константиновского ЛПУМГ не обращались. Пока уведомлений пришло немного. Кое-что понять можно только из снимков, которые сделали приглашенные по уведомлениям  к своим участкам 27 сентября. Представитель ЛПУМГ показал схему, на которой указано, какие участки попали в охранную зону, садоводы сфотографировали ее на телефон. Кроме этих фотографий, которые садоводы пересылают друг другу через WhatsApp, и уведомлений, других документов нет.

По словам председателя, он звонил в администрацию города, с палату земельных и имущественных отношений, но там сказали, что они не в курсе проблемы. На собрании не было представителей ни  исполкома, ни  эксплуатирующей газопровод организации.

В письмах сказано, что строения должны сноситься за счет средств юридических или физических лиц, допустивших нарушения. Садоводы, уже побывавшие на повторных обследованиях, говорят, что им прямо сказали: ломать строения хозяева участков должны за свой счет.

Люди в растерянности – непонятно, по какому принципу идет рассылка уведомлений. Два участка находятся рядом – одному соседу уведомление пришло, другому – нет. Предполагают, что в поле зрения газовиков попали те, кто поставил участок на кадастровый учет.

Одна из тех, кому пришло уведомление, - Равиля Шайхулловна Саитгареева. Сад  купила 10 лет назад. Тогда же сделала межевание и поставила участок на кадастровый учет.

- Они замерили расстояние – у меня 121 м до дачи, 123 – до бани. Я ведь ничего не переносила, никуда не влезала. Мы на крайней Кольцевой улице, забор стоит на месте. Мы живем этим участком. Конечно, нам без него тяжело будет. Это же наша собственность! Мы против того, что пишут нам в уведомлениях, мы не хотим ничего ломать. Они (представители Константиновского ЛПУМГ) сказали, что юристы будут работать и подавать на нас в суд, если мы добровольно не снесем свои домики.

- Зачем мы должны кому-то отдавать свои участки?! Мы против! – возмущаются садоводы.

Для справки. СНТ «70 лет Октября» образовано в 1987 году, сейчас в нем 1548 участков.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев