Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Шесть шагов выхода из депрессии: хорошие советы даёт имам соборной мечети

Состояние угнетения, безнадежности, беспомощности, апатии чаще всего называют депрессией. От неё страдают всё больше людей по всему миру. Причины её появления – переутомление, горе, проблемы, неудовлетворённость собой.

Депрессию можно отнести к форме болезни, религия же к этому вопросу относится как к недугу сердца. Как его излечить? Позицию ислама разъясняет имам-хатыйб Соборной мечети Зеленодольска Ильдар-хазрат ГАТАУЛЛИН.
 

– Пророк Мухаммед говорил: «Воистину, в теле человека есть кусочек плоти, если этот кусочек будет правильным и праведным, то и действия этого тела будут правильными и праведными... Это и есть сердце».

На татарском языке «сердце» – «жиряк» или «кальб». Это арабское слово, которое означает «меняющийся, переворачивающийся», то есть сердца могут меняться – как в лучшую сторону, так и в худшую. 

Когда возникает депрессия, надо прислушаться к своему сердцу. У верующего, находящегося в грехе, прежде всего поражается сердце и приходит уныние. Это повод задуматься о себе, о своих поступках. Что в таких случаях можно предпринять верующему?

 

ПЕРВЫЙ ШАГ 
Читать суру «ан-Наас» – самую последнюю в Коране. Депрессия – это ответ сердца на неправильное положение вещей, связанных с нами или с внешним миром. Мы совершаем грех, чаще всего, по наущению Сатаны. Сура «ан-Наас» взывает Всевышнего защитить нас от него.  

 

ВТОРОЙ ШАГ 
Нужно хорошо понимать, что мы не одни в этом мире. Есть Творец, Создатель, хозяин Вселенной, тебя и всего, что вокруг, поэтому мы должны обращаться к нему. Аллах сказал: «Если мой раб в мольбах обращается ко мне, то я к нему близок». Есть дуа о преодолении тревоги, печали: «Я заклинаю Тебя... сделать Коран весной моего сердца, светом моей груди и причиной исчезновения моей грусти и прекращения моего беспокойства».   

 

ТРЕТИЙ ШАГ 
Заняться благотворительностью. Пророк Мухаммед сказал: «Наиболее ценной и дорогой садака (милостыня) является тогда, когда человек сам нуждается». «Садака» арабского происхождения от корня «сидк» – искренность. Когда даёшь садака, видишь, как человек радуется, и тебе становится хорошо от того, что ты кому-то помог. При этом обратитесь к Аллаху: «О, Аллах, прими от меня это пожертвование, убери с меня печаль, освети светом веры моё сердце». 

 

ЧЕТВЕРТЫЙ ШАГ 
Гулять и любоваться природой. Часто случается, что находящиеся в депрессии не хотят встречаться с другими людьми, замыкаются в своей скорлупе, сидят дома. Разнообразьте свою жизнь, посмотрите на мир с другой стороны. Созерцая красоту мира, обращайте внимание на простые вещи, например пение птиц.

 

ПЯТЫЙ ШАГ 
Придумать новое хобби, но такое, которое не противоречит морали и формам ислама: чтение книг, ведение исламского блога, изучение Корана.

 

ШЕСТОЙ ШАГ 
Подумайте, как легка ваша жизнь. Мы помним рассказы бабушек и дедушек, в каких трудных условиях они жили в военные и послевоенные годы. Сегодня такого нет. Мусульмане знают историю Пророка.

Думая о своих переживаниях, спросите себя: выпал ли мне хотя бы один процент тех испытаний, которые выпали ему? 

Пророк Мухаммед сказал: «Если человек проснулся в безопасности, у него есть пропитание на один день, весь мир принадлежит ему и весь мир у его ног». Сегодня мы видим, как в разных уголках земли идёт война. В Сирии, например, от городов ничего не осталось, люди живут на грани гуманитарной катастрофы. Поэтому цените мир, радость бытия.
 

 

Фото altarulcredintei.md

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X