Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Смертельная угроза: чем может быть опасен «стекломой»

О контроле за безопасностью стеклоомывающих жидкостей, которые могут содержать опасный метанол, на страницах газеты "Зеленодольская правда" рассказывает ведущий специалист территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РТ в Зеленодольском, Верхнеуслонском, Камско-Устьинском, Кайбицком районах Елена БЕРДНИКОВА.

- Елена Владимировна, почему в последнее время Роспотребнадзор уделяет столько внимания стеклоомывающим жидкостям?

- Нелегальные производители используют в стеклоочистителях метиловый спирт. Он обладает слабым запахом, не отличным от этилового, пищевого спирта, дешев и хорошо очищает стекла, однако метиловый спирт (метанол) - сильный кумулятивный яд. Постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации запрещено использование метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом, также запрещена продажа населению стеклоочистителей, содержащих метанол.

- Чем именно опасен для человека метиловый спирт, используемый в «стекломоях»?

- Он обладает направленным действием на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз. Метанол может вызывать острые отравления со смертельным исходом при ингаляции, впитывании через неповрежденную кожу, заглатывании; раздражает слизистые оболочки верхних дыхательных путей, глаз.

Повторное длительное воздействие вызывает головокружение, боли в области сердца и печени, приводит к неврастении, вегето-сосудистой дистонии, ухудшению зрения, заболеваниям органов желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей, дерматитам.

Смертельная доза метанола для человека при приеме внутрь - 30 граммов, но тяжелое отравление, сопровождающееся слепотой, может быть вызвано 5 -10 граммами вещества.

- Что показали проверки, проводимые Роспотребнадзором?

- С февраля 2017 года по февраль 2018 года территориальными органами Роспотребнадзора проверено более шести тысяч объектов, осуществляющих производство и реализацию стеклоомывающей жидкости. На 586 объектах установлены факты розничной реализации «стекломоя» с содержанием метанола и выявлены семь производственных объектов, в продукции которых был метанола. Специалистами Роспотребнадзора арестовано более 475 тысяч литров стеклоомывающей жидкости.

По итогам надзорных мероприятий составлено более 1200 протоколов об административных правонарушениях, наложено порядка 800 штрафов на сумму свыше 17,2 млн. рублей. В правоохранительные органы направлено более 380 дел.

- Каковы ваши рекомендации водителям, покупающим «стеклоочистители»?

- Стеклоомывающую жидкость приобретайте только в установленных местах торговли. При покупке следует обратить внимание на информацию на потребительской таре, вынесенную на этикетку, которая должна содержать сведения о производителе с указанием адреса, наименования продукции, ее назначение, состав, соответствие техническим условиям, по которым продукция изготовлена, сроки годности, меры предосторожности.

Большинство зимних стеклоомывающих жидкостей изготавливают из растворов спиртов с водкой с добавлением моющих средств, то есть поверхностно-активных веществ, ароматизаторов, красителей.

В современных стеклоочистителях обычно используют спирт, пропиленгликоли, этиленгликоли.
Изопропиловый спирт разрешен к использованию при производстве стеклоомывающих жидкостей. Он имеет неприятный, резкий запах, напоминающий ацетон, который трудно перебить даже концентрированными отдушками, однако спирт не токсичен для человека. Напомню, стеклоомывающие жидкости на спиртовой основе содержат непищевые спирты и непригодны для пищевых целей. 

Главное, не нарвитесь на незаконно выпускаемый «стекломой», содержащий метанол! - предупреждает газета "Зеленодольская правда" .

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев