Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

"То, что узники концлагерей выжили, – чудо": Ветеран Великой Отечественной рассказала об ужасах войны

11 апреля – Международный День освобождения узников фашистских конц­лагерей. В память о погибших в нацистских лагерях смерти в годы Великой Отечественной войны в казанской гимназии №155 прошла встреча участников тех страшных событий со школьниками. Среди приглашённых была жительница посёлка Васильево Галина Федоровна Титова.

Гале не было и четырёх лет, когда началась вой­на. Семья жила в Ельне Смоленской области. Отца мобилизовали и отправили с колонной пожарных машин в Свердловскую область. Мать с четырьмя дочерьми вместе с другим гражданским населением пытались эвакуироваться на восток, но не успели. Фронт шёл по пятам. Галина Фёдоровна до сих пор с ужасом вспоминает, как бежали под снарядами по лесам, как жутко выла сирена во время тревоги, как прятались по землянкам. Был случай, когда после бомбёжки все высыпали из землянки и побежали, а её, маленькую девочку, в суете забыли. Можно представить, какого страха она натерпелась, пока за ней не вернулась старшая сестра. 

В марте 1942 года они попали в окружение. Мать с детьми определили в концентрационный лагерь Дулаг №130, который был создан в Рославле Смоленской области в августе 1941 года.

– То, что мы остались живы, проведя в этом лагере полтора года, это просто чудо, – вспоминает Галина Федоровна. – Я была маленькой и многого не помню, но то, как голодали, как были рады даже лебеде с крапивой и мороженной капустной кочерыжке, это останется со мной навсегда. Иногда давали хлеб, в котором было больше опилок, чем муки. Жили в каком-то подземелье: там стояли нары в несколько этажей, мы занимали последний. Смертность в лагере из-за расстрелов, голода, сырости и холода была огромной. Не проходило дня, чтобы кто-то не умирал. Мама тоже заболела тифом, но, слава богу, выкарабкалась. Невзирая на возраст, нас гоняли на работу в любую погоду: рыли окопы, зимой чистили снег. За любое непослушание нещадно били.

Потом начали отбирать молодёжь для отправки в Германию. Старшая сес­т­ра Аня тоже попала в их число, ей тогда было 16 лет. Над лагерем стоял вой, когда грузились в вагоны. Больше мы нашу Аню не видели. Говорят, во время следования эшелон разбомбили. После войны мама писала, искала, но все безрезультатно.

В лагере семья пробыла полтора года, пока в сентябре 1943-го узников не освободили войска Красной Армии. Людей в грузовиках развозили по ближайшим деревням, расселяли в пустующие дома. Весной мама пошла работать в колхоз, дети постарше, отправились в школу. Но до победы, до нормальной сытой жизни было ещё очень далеко.

 

 

В концлагере Галина Титова пробыла полтора года
 

 

В посёлок Васильево Галина приехала вслед за мужем. Здесь у молодых супругов родились двое сыновей. Но семейная жизнь была недолгой. Произошёл несчастный случай – мужчину убило током. Со временем она вышла замуж второй раз, и прожила с мужем 45 лет. Вместе вырастили четверых детей. Сейчас подрастают трое внуков.

33 года Галина Федоровна работала в Зеленодольском лесхозе старшим бухгалтером. От родного предприятия ей выделили дом недалеко от леса, в нём она живёт с дочерью до сих пор. И мечтает только об одном – чтобы никому из родных и близких не пришлось пережить того, что выпало на её долю, чтобы ничто и никто не нарушил мирный труд ни в чём не повинных людей.
 

В Зеленодольском районе сегодня проживают шесть узников фашистских концлагерей

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев