Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Ушёл из жизни ветеран завода им.Горького, судостроитель Юрий Павлович Пузырьков

15 апреля ушёл из жизни ветеран завода им.Горького, судостроитель Юрий Павлович Пузырьков

Юрия Павловича Пузырькова по праву называют одним из «патриархов» зеленодольского судостроения. 57 лет своей жизни он посвятил заводу им.Горького. Из них более 30 лет работал заместителем директора, курировал на предприятии судостроение, в каждом корабле, построенном в Зеленодольске в последние десятилетия, есть его вклад.

Выпускник судостроительного техникума Юрий Пузырьков пришёл на завод в 1955 году, работал сначала конструктором в отделе главного механика. Отслужил в армии. В 1962 году окончил Казанский авиационный институт и начал трудиться в цехе №25. 

– Цех был очень большой, 1600 человек, но Юрий Павлович выделялся, он был всегда элегантный, строгий и пунктуальный, – вспоминает ветеран завода имени Горького Юрий АГАПОВ. – В январе 1975 года Ю.Пузырьков становится начальником цеха. 

Ежемесячно со стапелей выходил новый теплоход на подводных крыльях, их было построено более 400. На Волге часто можно было видеть эти скоростные пассажирские теплоходы. У нас был свой заводской «Метеор» и работники цехов по выходным выезжали на острова – на уху.  

Юрий Павлович был компетентным, дотошным руководителем, вникал во все детали. Я в третьем цехе занимался производством крыльевых устройств для «Метеоров», Юрий Павлович приходил ко мне в цех, интересовался сроками, не будет ли сбоя в поставках. 

Когда в феврале 1978 года в составе комплекса «Волга» был создан стапельный цех №18, Пузырькова назначили на этот ответственный участок работы. В 18-м одновременно строились нескольких проектов, в том числе «Альбатрос» проект 1124. Юрий Павлович справился с заданием и ровно через год пошел на повышение – заместителем директора по производству. Когда я принял у Ю.Пузырькова 18-й цех, ещё раз убедился, какой он замечательный руководитель: всё было чётко организовано, работало, как часы.  

В 1995 году Юрий Павлович становится заместителем генерального директора – директором по судостроению. Его можно назвать прирожденным руководителем. Пузырьков умел работать системно, чётко определял задачи, разрабатывал комплекс мероприятий. Большой корабль в среднем строится 36 месяцев и надо тщательно расписать весь цикл работ. Всегда была координация всех подразделений и жёсткий контроль с его стороны.  

Человек очень образованный, с большим опытом, он не переставал учиться и нас привлекал, постоянно организовывал обсуждение научных работ. Например, опубликованных в «ЭКО» – журнале Сибирского отделения Академии наук. 

Зеленодольский завод имени Горького в 70-е, 80-е годы пережил взлёт, было много интересных проектов. Юрию Павловичу было чем гордиться, не только «Метеорами». Например, МПК проекта 1141 «Сокол». В этом корабле на подвод­ных крыльях использовались уникальные материалы, система вооружений, крыльевые устройства из титановых сплавов. 

Или малый противолодочный корабль проекта 1124 «Альбатрос», предназначенный для поиска, обнаружения и уничтожения подводных лодок противника. Главком Военно-морского флота СССР называл «Альбатросы» «рабочими лошадками ВМФ». Завод построил 38 кораблей для военных моряков и пограничной службы.  

 

Юрий Павлович не только строил корабли, он много работал с людьми, занимался подготовкой специалистов, которые стали в дальнейшем руководителями, возглавили на предприятии  ответственные участки
 

 

«Ягуар» – сторожевой корабль проекта 1159. По линии военно-технического сотрудничества эти корабли передали в ГДР, в Югославию, в Алжир, на Кубу, в Ливию.  

После создания ракетного корабля на воздушной подушке РКВП «Самум» проекта 1239 Юрий Павлович получил звание «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации». 

Как заместитель генерального по судостроению, он внёс свой вклад во все корабли и суда, построенные в Зеленодольске в последние десятилетия. Сегодня у всех на слуху, малые ракетные корабли проекта 21631 «Буян-М» – эти российские многоцелевые ракетно-артиллерийские корабли малого водоизмещения ближней морской зоны важны для обороноспособности страны. 

По линии военно-технического сотрудничества Ю.Пузырьков участвовал в создании фрегатов проекта 11661Э «Гепард-3.9» для ВМС Вьетнама. Головной Dinh Tien Hoang и второй – Lee Thay To введен в состав вьетнамских ВМС в 2011 году. В январе 2012 года Юрий Павлович вышел на пенсию, но душой всегда оставался на заводе. 

Ю.Пузырьков – хороший семьянин, очень порядочный человек, воспитал двоих детей. Сын Кирилл трудится на ответственной должности в Набережных Челнах. Дочь Наташа – работает в детском учреждении, очень любит малышей. Выезжая на природу на лыжах, Юрий Павлович всегда брал семью и друзей. Спортивный человек, капитан волейбольной команды, не пропускал День здоровья, городские спортивные мероприятия. Ещё в марте 81-летний ветеран выходил на лыжню. 

Будем помнить...
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев