Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Зеленодольске могут включить в тариф плату за вывоз снега

Всего за это время с городских улиц было вывезено 8420 кубометров снега. Уборка второстепенных дорог и межквартальных проездов отодвинулась на второй план.

Не все управляющие компании уложились в отведенный срок, для наведения порядка на территориях 14 многоквартирных домах потребовалось вмешательство административно-технической инспекции. Всего в АТИ в феврале проведено 55 проверок соблюдения норм зимней уборки, составлено 12 протоколов. 

В Зеленодольске дворы очищают от снега, сваливая его в кучи. Айрат Сахибуллин рекомендовал жителям вновь рассмотреть вопрос о включении в тариф плату за вывоз снега на полигон. Много проблем создают оставленные во дворах машины, между тем, Правилами благоустройства предусмотрено, если автомобилист заранее уведомлен о предстоящей уборке снега на придомовой территории, а такие объявления развешиваются на дверях подъездов, и если в момент уборки спецтранспортом машина стоит не в кармане, а вдоль дороги либо на тротуаре, то на ее владельца накладывается административный штраф в размере от 2 до 3,5 тыс. рублей. За повторное нарушение – штраф от 3,5 до 5 тыс. рублей. 

- В зимний период сотрудники АТИ особое внимание уделяют контролю за качеством уборки городских территорий от снега и наледи, содержанию тротуаров, кровель зданий и козырьков балконов. Чаще всего выявляются нарушения по складированию снега в несанкционированных местах, с повреждением зеленых насаждений, несвоевременная уборка дворовых территорий, - отмечает руководитель АТИ Ольга Абросимова.

С начала декабря за нарушение Правил благоустройства возбудило 79 административных делопроизводств. Пристальное внимание уделено уборке входных групп, очистке кровель от снега, наледи и сосулек, складированию снега в неустановленных местах. 29 нарушителей привлечены к административной ответственности.

Сотрудники  АТИ  обследовали 165 дворовые территории многоквартирных домов.

За нарушения, в числе которых - несвоевременная и ненадлежащая уборка дворов, выталкивание снега за пределы территории, сброс снега на тротуар, складирование и  перемещение загрязненного снега и льда на газоны, цветники, кустарники -  к административной ответственности  привлечены должностные лица обслуживающих организаций. На директора ООО «ЭлиСС» составлены два протокола (не очищены от снега и наледи дворы по ул.Тиховнина, 1, ул.К.Маркса. 57В). На генерального директора «ООО» УК Управдом+» составлен один протокол (не очищен от снега двор дома №17 пр.Строителей,  наледь на тротуаре). На директора «ЖК Таиф» протокол составлен за то, что сброшенный с крыши дома №19 по ул. Ленина снег не убран с тротуара, а на председателя ТСЖ «Кедр» - за то, что во дворе дома по ул.Королева, 6а снег сваливали на территорию, занятую зелеными насаждениями. 

По словам Ольги Абросимовой, обслуживающие организации после вмешательства АТИ устранили правонарушения, а ТСЖ «Кедр», оштрафованное на 15 тыс.рублей, до сих пор нарушение не устранило.

В Зеленодольске отведено четыре места для складирования снега. Между тем, есть случаи образования стихийных свалок. Так, с территории автостоянки Всероссийского общества автомобилистов убранный снег просто вытолкнули за ограждение. За это нарушение председатель общества как должностное лицо был привлечен к административной ответственности. Ольга Абросимова подчеркнула, что запрещается вывозить и складировать снег в местах, не согласованных с исполкомом. 

Руководитель АТИ напомнила, что с момента окончания снегопада работы по укладке снега в валы и кучи должны быть закончены на тротуарах не позднее шести часов, а на остальных территориях не позднее 12 часов.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X