Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Зеленодольске начали подавать тепло. Сроки отопительного сезона приблизила холодная погода

В Зеленодольске стартовал отопительный сезон 2017-2018 – соответствующее постановление подписал руководитель исполкома ЗМР Айрат Сахибуллин в прошлую субботу.

В понедельник, 25 сентября, теплоноситель устремился в жилой сектор, ещё раньше горячая вода зажурчала в батареях детсадов, школ и объектов культуры.
 

По данным Вязовской метеостанции, температура воздуха в эти дни держится в среднем на градус ниже многолетней нормы, и потепления не предвидится. По прогнозам синоптиков, в ближайшие десять дней ренессанса бабьего лета ожидать не стоит, дневные температуры вряд ли будут выше десяти градусов, а в ночные, и особенно – утренние часы, столбики термометров могут опуститься до плюс четырёх, а, возможно, и ниже.

Исходя из сложившихся погодных условий, на прошлой неделе в Зеленодольске начали подавать тепло на объекты соцкультбыта. Но только в центральной части города. В микрорайоне Мирный горелки в котельной разожгли позже, только в этот понедельник, причина задержки – на улице Жукова ещё в пятницу заканчивали менять магистральный теплопровод, а это – объё­мные работы.

Будем надеяться, что наступивший отопительный сезон пройдёт без эксцессов. Первые десять дней, пока теплоноситель будет растекаться по батареям и трубам, в каких-то подъездах многоквартирных домов, и даже на отдельных участках улиц, будут возникать воздушные пробки – так всегда бывает в начале запуска отопительной системы, поскольку это сложный технический процесс. Однако пусконаладочные работы должны полностью завершиться до второго октября.

В конечном итоге комфортные температуры установятся в квартирах и офисах. В случае возникновения проблем с отоплением, жителям следует звонить по телефонам аварийно-диспетчерской службы 05 или 4-27-15.

 

 

Как нам сообщил главный инженер ОАО «Зеленодольское предприятие тепловых сетей» Александр МЕЛАМЕД, в настоящее время к пуску тепла всё готово: на 11 городских котельных, 17 центральных тепловых пунктах и 95 километрах магистралей проведены запланированные ремонтно-профилактические работы. Главный инженер отметил, что в этом году хотели заменить 2,8 километра теплосетей, но гидравлические испытания заставили коммунальщиков пересмотреть уже свёрстанные планы, в итоге заменили в полтора раза больше – 4,3 километра. Пока готовился этот материал, на улице Королёва произошёл порыв теплотрассы – а это ещё замена 50 метров трубопровода.

 

– В прошлом году отопительный сезон стартовал как и нынче, 25 сентября. Последние три года такая тенденция – запускать котельные в середине третьей декады сентября – сохраняется. Хотя ранее горячая вода в батареи поступала в начале октября.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев