Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Зеленодольске начали выписывать электронные больничные листы

То, что за получением госуслуг в электронном виде – будущее, население ощущает всё чаще. Теперь пациенту при получении листка нетрудоспособности не надо будет обходить кабинеты, чтобы поставить необходимую подпись или печать.

Ему вообще не нужен этот бумажный бланк! С помощью интернета вся необходимая информация придёт и к работодателю, и к страховщику.

Пилотный проект с элект­ронными больничными стартовал в стране три года назад, с прошлого –
активно внедряется в Татарстане. Неделю назад электронные листки нетрудоспособности стали выписывать и в Зеленодольске. Первым его получил работник завода им.Горького.

О преимуществах и удобствах новой услуги рассказал директор филиала №14 регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РТ Эдуард ДОНЧЕНКО.

– Эдуард Николаевич, расскажите, как выглядит схема оформления электронного больничного для пациента?

– Сразу скажу, это новшество не требует освоения каких-то навыков и умений. После выписки на работу пациенту дадут талон с указанием номера электронного листа нетрудоспособности, который он передаст своему работодателю. Дальше всё как обычно – идёт начисление и выплата пособия по временной нетрудоспособности. Порядок расчёта и оплаты прежний. 

Зная консервативность населения, можно предугадать, что переход на новый формат будет постепенным. Бумажные бланки тоже будут использовать. Пациент имеет право выбирать, в каком виде (бумажном или электронном) ему оформлять листок нетрудоспособности.

– Для медицинских учреждений, скорее всего, понадобится новое оснащение?

– В лечебных организациях необходимо было доработать определенные программные продукты, приобрести электронно-цифровые подписи для врачей. Но эта работа уже проведена, и, практически, все больницы и поликлиники готовы к  электронной выписке больничных. Теперь данные о пациенте, которые хранятся в информационной базе, врачу не нужно каждый раз вводить заново. При сокращении бумажного документооборота экономятся средства бюджета и время врачей. Снижается количество возможных ошибок при заполнении бланков, а также затраты на организацию учёта и хранения. Такой документ нельзя подделать, а значит, не надо проверять на подлинность. Исключается мошенничество.

– Какие «плюсы» получает работодатель?

– Тонкости работы с электронным листком нетрудоспособности мы объясняли бухгалтерам на обучающих семинарах. Вся информация, поступающая от медучреждения, загружается автоматически и видна работодателю. Нет необходимости конт­роля за правильностью оформления документов. Есть возможность отследить, когда сотрудник открыл больничный, когда следует выйти на работу.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев