Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Зачем на POZIS приходили зеленодольские старшеклассники

Генеральный директор компании POZIS Радик Хасанов встретился с зеленодольскими школьниками – участниками образовательного проекта «Машиностроительные классы «Инженеры будущего». Собрались более 140 старшеклассников. Площадкой для открытого диалога выступил Зеленодольский институт машиностроения и информационных технологий КНИТУ-КАИ.

Директор ЗИМИТ КНИТУ-КАИ Хания КАДЫРОВА рассказала зеленодольским школьникам об условиях обучения в вузе и стипендиальном поощрении успешных студентов.

– Именно выпускники машиностроительных классов показывают хорошие результаты во время учёбы в институте. Благодаря изучению «Инженерами будущего» черчения и других спецдисциплин легче конкурировать при поступлении в вуз, – считает директор института.

– Популярность технических специальностей среди старшеклассников растёт, – отметил генеральный директор POZIS Радик ХАСАНОВ. – Если в 2012 учебном году проект начинался с 28 человек, то в нынешнем учебном году обучаются уже 442 школьника. Это нас радует!

Занятия в машиностроительных классах являются бесплатными и, как отмечают сами школьники, позволяют не прибегать к помощи репетиторов.

К примеру, Алёна ОСИНА, студентка 2 курса, окончила Большеключинскую среднюю школу, но именно благодаря классам «Инженеры будущего» ей удалось набрать высокие баллы по ЕГЭ. Их ей хватило бы для поступления в казанские вузы, но, посоветовавшись с семьей, Алёна остановила выбор на зеленодольском КАИ.

Будущие студенты задавали самые разные вопросы: от перспектив карьерного роста молодого инженера до мировых поставок гражданской продукции POZIS. И даже о том, как при своём плотном графике гендиректор отдыхает?

В этом году POZIS реализует очередной проф­ориентационный проект – класс химико-биологического профиля «Доктора будущего». Он организован совместно с Центральной районной больницей, школой №11 и Зеленодольским медицинским училищем. Уже зачислены 30 старшеклассников, имеющих высшие баллы по биологии и химии. Одна из главных задач проекта – подготовка специалистов в области разработки и производства медицинских изделий. 

После встречи со школьниками состоялся круглый стол с директорами школ города по проблемам качественной подготовки школьников как будущих инженеров. Отечественной промышленности необходимы специалисты, готовые участвовать в разработке как военной, так и гражданской продукции.
 

Эмилия ХАБИБУЛЛИНА, пресс-служба POZIS
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев