Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Зеленодолец, вертолётчик Ринат Саляхов приоткрыл правду о войне в Афганистане

Вчера страна в очередной раз отметила День памяти воинов-интернацио­налистов. В Зеленодольске прошли традиционные мероприятия, посвящённые этой дате.

Среди тех, кто возлагал цветы к памятникам погибших, был и старший прапорщик, техник боевого вертолёта Ми-8, Ринат САЛЯХОВ. С 1985-го по 1986 год он воевал в Афганистане или как тогда говорили – выполнял интернациональный долг.

Для Рината Саляхова понятие «защищать Родину» – не пустой звук. Он целенаправленно стремился в армию.

Любовь к небу ему передалась от отца, который нёс срочную службу в авиации. Ещё будучи мальчишкой, Ринат знал, какой самолёт летит высоко над облаками – Ту-134 или Ил-18.

После окончания школы №12, попытался поступить в знаменитый КУАЦ – Казанский авиационный учебный центр, но был забракован по зрению. Пошёл на завод им.Серго, проработал там два года, а мысли о небе не отпускали. И тогда решил поступать в только что открывшееся военное авиационное техническое училище в Кирове, в котором готовили специалистов по обслуживанию вертолётов Ми-8 и Ми-24. Курсы, как в 1941-м, были ускоренными. Там курсанты уже точно знали, к чему их готовят.

Существует мнение, что в Афганистан отправляли необстрелянных «птенцов». Но пример Рината Саляхова противоречит этому: несмотря на шедшую войну, на ускоренные курсы, его, выпускника, отправили на два года набираться опыта на Дальний Восток, и только потом – на юг.

Афганистан поразил нищетой и суровой внешностью местных жителей. Смеялись в истерзанной войной стране только дети. Контраст особенно бросался в глаза после Ташкента, из которого он отправился по месту службы.

Его часть дислоцировалась в Кандагаре – городке, который благодаря одноимённому фильму теперь известен всем россиянам. В должностные обязанности старшего прапорщика Саляхова входили не только обслуживание Ми-8, но и стрельба из пулемёта. В кабине его кресло находилось посередине между пилотом и штурманом, и они втроём были в одной связке: от каждого зависело, вернутся они живыми в часть или нет.

Вертолётчики знали, что за их головы давали по несколько тысяч долларов – так досаждала боевая авиация душманам. Поэтому у каждого в кармане лежал тот самый последний патрон и граната – лучше было пустить себе пулю в лоб, чем сдаться в плен.

Был случай, когда их «вертушку» подбили. Ринат Хамзинович вспоминает: повреждение позволяло дотянуть до аэродрома, но рисковать не стали, решили сесть. И тут увидели, как выкатили две машины с «духами», на одной из которых стоял крупнокалиберный пулемёт. Завязался бой, длившийся около часа. К счастью, вовремя подоспели наши на вертолётах, которые быстро «разобрались» с ситуацией.

Потом узнали, что этот район контролировало соединение из пятисот душманов, и если бы Ми-8 сел чуть дальше, то судьбы пилотов были бы предрешены.

За тот эпизод наш герой получил медаль «За боевые заслуги», вторая такая же награда искала его 15 лет.

Ринат Хамзинович прослужил в ДРА год – с 1985 по 1986-й. Больше было нельзя: во-первых, так обеспечивалась ротация в контингенте, во-вторых, полёты на 4000 метрах негативно сказывались на здоровье. А на такую высоту приходилось забираться, спасаясь от переносных зенитно-ракетных комплексов «Стингер», которыми душманов в избытке снабжали американцы. 

После Афганистана Ринат Саляхов служил в Германии, был в числе тех, кто выводил оттуда войска. Потом решил уйти на пенсию: как раз в это время разваливался Союз, отношение к военным в стране резко изменилось в худшую сторону, и это больно резало душу интернационалиста.

Среди его боевых наград есть и такая: «Советскому воину от благодарного афганского народа». На моё недоумение по поводу надписи, Ринат Хамзинович рассмеялся:

– Это они потом нам стали благодарными, когда туда зашли американцы, и появилась возможность сравнивать.

Уже больше четверти века наш герой живёт гражданской жизнью, но и сейчас, когда слышит в небе стрёкот вертолёта, поднимает голову, и на сердце у него теплеет.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

11

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    ГОРЖУСЬ БРАТИШКА!!!