Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Зеленодольск переходит на энергосберегающее уличное освещение

Наш город станет одним из первых в республике, который перейдёт на энергосберегающее уличное освещение: более четырёх тысяч традиционных ламп заменят на светодиодные. Кроме того, будет внедрена автоматизированная система управления ими.

Проект стоимостью в 83,1 миллиона рублей позволит в дальнейшем сэкономить до 70 процентов затрат на электроэнергию, обещают подрядчики.

Чтобы реализовать проект модернизации городской среды, исполком ЗМР провёл аукцион на выполнение мероприятий по повышению энергетической эффективности уличного освещения с начальной ценой контракта в 122,2 миллиона рублей. Победителем тендера стала компания «Ростелеком», предложившая за эту услугу почти на 40 процентов меньше заявленной стоимости – 83,1 миллиона рублей.

– Согласно контракту, наша компания будет обслуживать систему уличного освещения в течение шести лет и предоставит последующую гарантию на установленные светильники, – сказал пресс-секретарь подрядной организации, филиала «Волга» ПАО «Ростелеком» в РТ, Ильдус ШАКИРЗЯНОВ.  

В сравнении с газоразрядными лампами, которые сейчас повсеместно используются в Зеленодольске, светодиодные обеспечивают необходимое освещение при минимальном потреблении электроэнергии. При этом срок их службы достигает 100 тысяч часов, что в десять раз больше, чем у привычных ламп. По нашим расчётам, муниципалитет в результате замены ламп сэкономит в конечном итоге сотни миллионов руб­лей. Проект уже доказал свою эффективность в Ульяновской и Нижегородской областях, а полученный в вашем городе опыт мы планируем перенести на весь Татарстан.

По словам пресс-секретаря, «Ростелеком» уже во второй раз становится исполнителем проектов по энергосбережению в Зеленодольске. Год назад компания устанавливала приборы учёта потребления тепла и горячего водоснабжения, благодаря которым горожане не переплачивают за коммунальные услуги. 

Добавим, что филиал «Волга» ПАО «Ростелеком» – это структурное подразделение компании «Ростелеком», предоставляющее услуги в Приволжском федеральном округе, объединяет 12 региональных отделений в Кировской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской и Ульяновской областях, а также в респуб­ликах Татарстан, Марий Эл, Мордовия, Удмуртия и Чувашия.

 

Александр ТЫГИН, глава ЗМР:

– Современное уличное освещение необходимо в Зеленодольске для создания благоприятной и комфортной городской среды, оно служит снижению аварийности на автодорогах и преступности в городе. Кроме того, хорошо освещённая улица – ещё и эстетически привлекательна. 
Важно отметить, что теперь мы сможем практически мгновенно реагировать на сбой в работе одного из фонарей. Переход на светодиодные лампы позволит сэкономить около 2,5 миллиона кВт/ч электроэнергии в год, а также бюджетные средства на замену перегоревших ламп с выездом бригады на автокране.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Позор, в городе не работает ни одна баня.03.04.2018