Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Зеленодольская многодетная семья получила в подарок автомобиль

Накануне нового года Ржанцовы получили радостную весть: сотрудница благотворительного фонда «Ак Барс Созидание» сообщила по телефону, что принято решение о выделении семье автомобиля «ГАЗель-Next Фермер».

Как удалось зеленодольцам вытащить счастливый билет, ведь многодетных семей немало, но машины-то дарят не всем?

Татьяна и Андрей Ржанцовы слышали, что существует программа по обеспечению многодетных семей автомобилями, и решили попытать счастья. Полгода назад написали письмо президенту РТ с просьбой выделить им машину. В декабре Татьяна Николаевна приняла участие в видеоконференции с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым. 

- Он спросил, для каких целей нам нужен автомобиль, - вспоминает Татьяна Николаевна. – Я объяснила, что мы строим дом, и у нас есть хозяйство в деревне. Он поинтересовался моими мальчиками, спросил, каким видом спорта они занимаются.

В семье Ржанцовых пятеро детей. Старшей Людмиле 23 года, она уже замужем, заканчивает мединститут, будет детским врачом. Младшие учатся в лицее №9: Жене 15 лет, Дарье скоро будет 17 лет, Григорию – 11, Ефиму - 9 лет. Все закончили или еще учатся в музыкальной школе: девочки играют на фортепиано, мальчики – на аккордеоне. А еще братья занимаются хоккеем, один играет в команде «Ледокол», другой – «Тигры».

- Детей стараемся развивать, чтобы они могли реализоваться в жизни, быть полезными в обществе людьми, - говорит Андрей Павлович.

Многодетные родители трудятся на производстве: Татьяна Николаевна работает на заводе им. Серго экономистом машиностроительного производства. Андрей Павлович сейчас устраивается на завод им. Горького. Им приходится все успевать – и деньги зарабатывать, и детей воспитывать, и хозяйством заниматься. Собственная машина для многодетной семьи не просто средство передвижения, а незаменимый помощник. Старая «ГАЗель» уже верно послужила: Ржанцовы шесть лет строили дом, перевозили на ней стройматериалы. Теперь вся надежда на новый автомобиль. Его глава семьи забрал из казанского автосалона 14 февраля.

Татьяна и Андрей – благодарные люди. Они говорят огромное спасибо всем, кто им помогает в жизни: землю дали бесплатно, в строительстве дома помогали благотворители: организации выделяли кирпич, пиломатериалы, оказывали другую помощь.

- В нашей многодетной жизни очень помогают сотрудники соцзащиты, - особую благодарность Татьяна выражает Зухре Бурдиной и Гюзелии Нуриевой, которые в свое время возглавляли отдел. – Спасибо им за поддержку, за помощь в трудные минуты. Они подсказывают нам, как поступить в той или иной ситуации, как получить положенные льготы. 

Ржанцовы – православная семья. Татьяна каждое воскресенье ходит на службу в гаринский храм: 

- Я, прежде всего, прошу всем здоровья – это главное. Считаю важным и семью приобщать к вере, мало ли какие ситуации бывают в жизни, надо, чтобы человек, прежде всего, к Богу обращался. А где же еще черпать силы?..
 
 

В августе 2014 года Татьяну Ржанцову наградили медалью «Анна даны», вручали ее в Казанском кремле

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев