Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Зеленодольский район выиграл три гранта на развитие туризма

 

 

Любой маленький город можно превратить в туристический центр, надо только найти ключик к раскрытию местных возможностей. Какой потенциал есть у Зеленодольска и чего уже удалось достичь в этой сфере, рассказывает  заместитель руководителя инвестиционного центра «Зеленый дол» по туризму Наталья Панкратова:

- Туризм дает не только положительные эмоции, но и развивает территорию, пополняет местный бюджет. Увеличение числа туристических объектов, улучшение их внешнего облика, расширение предлагаемых услуг – цель работы по развитию туризма в Зеленодольском районе. 

В нашем районе есть два признанных туристических центра - остров-град Свияжск и Раифский монастырь. Их по праву называют жемчужинами Татарстана. Свияжск очень быстро развивается благодаря Фонду «Возрождение», к тому же в этом году произошло знаменательное событие - Успенский собор включили в список объектов мирового значения, которые находятся под охраной ЮНЕСКО. На наших глазах остров-град превращается в туристско-рекреационный кластер Татарстана. В прошлом году там побывало 490 тысяч гостей.

Популярным маршрутом одного дня стала программа с посещением двух объектов – Свияжска и Раифского монастыря.  В Раифе турист должен получать положительные эмоции не только от экскурсии по монастырю, хотя это, безусловно, центр притяжения - в составе экскурсионных групп в 2017 году монастырь посетило более 80 тысяч человек, но и от его окружения. Мы посчитали, что знаменитая история о молчаливых лягушках, обитающих в Раифском озере, - та изюминка, которая привлечет туриста. Теперь мастера Зеленодольска создают фигурки лягушки из глины, дерева, гипса, текстиля, мыла. А самым популярным сувениром в 2017 году стал глиняный колокольчик зеленодольского мастера Надежды Вахрушевой - победитель народного голосования республиканского конкурса в номинации «Сувенир туристического маршрута». Всю территорию, по которой проходит турист от автостоянки  до монастыря, ожидает реконструкция: появятся красивые торговые ряды, входная группа. Воплотить нововведения собираемся к началу туристического сезона.

Раифские поселки затронет проект «Экологическая культура и просвещение населения в сохранности природного памятника (пешие тропы в Раифе)» - победитель конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в РТ. Это значит, что в 2018 году должна появиться первая оборудованная пешая тропа с указателями направления движения, познавательными баннерами с информацией о проживающих на территории животных, местами отдыха, с возможностью покататься на лошадях.

Туристические объекты Зеленодольского района на правом берегу Волги - татарские деревни. Для села Малые Ширданы в 2017 году составлена программа «В гостях у Шурале», основанная на факте, что именно Каюм Насыри, уроженец этих мест, первым описал мифического персонажа Шурале, которого позже литературным героем сделал Габдулла Тукай. В Малых Ширданах, сохранились уникальные объекты, связанные с просветителем: родники, сказочная 300-летняя ива, старинный колодец, полностью восстановленная мечеть. Есть здесь и своеобразный бренд - ширданский катык, которым, по легенде, угощался в 1833 году Александр Сергеевич Пушкин.

Этнографический музей «Татар Авылы» в этом году ожидает обновление. Проект создания на его территории мастер-классов по гончарному, кузнечному ремеслу и лозоплетению получил гранта в сумме 481780 рублей. Воплощать проект в жизнь будем совместно, привлекая внимание туроператоров, экскурсоводов, образовательные учреждения Зеленодольска и Казани.

Нужно заинтересовать жителей столицы, чтобы они проводили выходные у нас.

Еще один победитель конкурса грантов Президента РФ проект «Яркий Зеленодольск» получит 476340 рублей. Средства  будут выделены на то, чтобы превратить неприглядную бетонную стену по улице Молодежная в уличную выставку. Основными участниками проекта выступают именно художники города, которые раскрасят унылую стену длиной 240 метров, создав в городе арт-объект. Каждый житель Зеленодольска сможет наблюдать за работой художников в июне 2018 года, стена будет предварительно почищена и загрунтована.   

Уличное полотно предполагает большой простор для творчества. Это 60 бетонных блоков, каждый из которых – как белый лист бумаги. И вместе с тем, все «бетонные листы» должна соединять общая концепция, чтобы картины не смотрелись разрозненно, а создавали единое полотно. Учитывается и то, что художники работают в разных манерах, каждый имеет громкое имя и неповторимое лицо, что и хочется показать на новом арт-объекте.

Подготовив первые наброски, каждый (на сегодняшний момент проект поддержали 10 именитых художников Зеленодольска) выбрал близкую для себя тему, которую будет воплощать на стене. Выбрана и направленность проекта: прославление города и Зеленодольского района. Тема обширная и позволит на одном «холсте» представить и достопримечательности, и красоту города, и его промышленный потенциал.

Предполагается, что часть стены, расположенная перпендикулярно к проезжей части, превратится в креативную фотозону, что в современном мире очень востребованно. Когда эскизы будут готовы, жители Зеленодольска смогут увидеть их на выставке, принять участие в обсуждении проекта. Но уже сегодня получила одобрение идея Анатолия Крылова нарисовать на стыке бетонных плит, которые образуют угол, нос корабля, что подчеркнет славу Зеленодольска как города корабелов, и станет необычным художественным решением.                       Примеры того, как небольшие города становились привлекательными для туристов, благодаря появлению подобных арт-объектов, имеются по всему миру. Есть надежда на своеобразную «цепную реакцию» движения Зеленодольска в сторону яркого города, а значит, в сторону его туристической привлекательности.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев