Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Зеленодольский ветеран-педагог отмечает 90-летний юбилей

В 1990-е и в начале 2000-х годов в Зеленодольск перебрались сотни пенсионеров из бывших союзных республик. Со временем они объединились, и вот уже более 10 лет в районе действует Совет ветеранов «приезжих». Среди них Мухамметша Ахметов, который 15 января отметит 90-летний юбилей.

Мухамметша Махмутович — учитель, многие годы прожил в Узбекистане, где преподавал русский язык.

Попал в союзную республику в 15-летнем возрасте — в 1943 году вместе с семьей переехал из родного села Ахметлей, что в Ульяновской области. 

На новой родине, в Алтынкульском районе Андижанской области, началась трудовая биография Мухамметши. Сначала он работал в колхозе, потом пошел по стопам отца — педагога, учился в педучилище, закончил пединститут. С 1947 по 1957 год преподавал русский язык и литературу в узбекских классах, а затем 10 лет заведовал районным методическим кабинетом, после чего 20 лет возглавлял райком профсоюза работников народного образования. Активная жизнь продолжилась и на пенсии — до 75-летнего возраста Мухамметша Махмутович был членом президиума областного профсоюза. 

Ахметов заслужил уважение коллег и узбекского государства. Он отличник просвещения СССР и народного образования Узбекистана, в 2000 году президент страны Каримов вручил ему орден Дружбы. Ветеран имеет медали «За доблестный труд» и «Трудовые отличия», а также множество других наград.    

С супругой Закией Зиятовной Мухамметша Махмутович вместе уже 65 лет. Они вырастили пятерых детей, трое по примеру родителей выбрали профессию педагога. Образование дети получали в Татарстане, здесь же и обосновались. Нелегко было чете Ахметшиных покидать родной Узбекистан, но все же решили перебраться поближе к детям, внукам  — их 16, и правнукам — их уже 10.  

На новом месте Мухамметша Махмутович по-прежнему активен, участвует в общественной жизни — оптимизму и жизнелюбию 90-летнего ветерана могут позавидовать и молодые.

 

Ринат Шарипов

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X