Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Жару или холод прогнозируют синоптики в мае? Появились новые подробности

Середина апреля, а в лесах ещё снег. На Радуницу зеленодольцы пробирались к могилам родственников чуть ли не по сугробам. Конечно, Пасха нынче раняя, но нельзя не признать, что и весна порядком задержалась.

В конце прошлой недели заведующий кафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ профессор Юрий ПЕРЕВЕДЕНЦЕВ дал прогноз, что к 15 апреля в Казани должен полностью сойти весь снег. В мегаполисах процесс таяния всегда активнее из-за тепловой «загрязнённости», хотя и у нас асфальт уже чистый.

По информации Вязовской метеостанции, на 16 апреля наличие снежного покрова оценивалось на четыре балла по десятибалльной шкале. Где-то, особенно в низинах, снега ещё много, а где-то его совсем не осталось.

А вот грунт, уверяют метеорологи, до сих пор стоит сильно промёрзшим: под 15 сантиметрами оттаявшей земли 66-сантиметровый слой льда! Хотя на левобережье Волги, где расположен Зеленодольск, ситуация может быть другой: у нас в основном песок, а он прогревается быстрее. В целом температура воздуха в первой половине апреля на два градуса выше климатической нормы.

– Ближайшая декада будет солнечной и умеренно тёплой, осадки пройдут лишь в среду, речь о ливнях не идёт, – сказал Юрий Переведенцев, добавив, что Татарстан сейчас находится в зоне влияния антициклона с высокой областью давления.

А каким будет май? По прогнозам синоптиков, последний месяц весны трудно будет назвать солнечным. Практически весь месяц, с большей долей вероятности, будет пасмурным, и лишь с 9 на 13 солнце, возможно, выглянет из-за туч.

К счастью, температура воздуха будет соответствовать статусу месяца. В первых числах термометры покажут около плюс 10-ти, на День Победы и далее до плюс 20-ти и выше, в середине мая атмосфера может прогреться до 27-градусной отметки! Потом столбики приборов откатятся вниз, но никаких экстремально низких температур синоптики не предрекают: тепло, слабые дожди и всё это под нависшей облачностью – как в парнике.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев